По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 марта 2023

В Екатеринбургской епархии очередной двухнедельный курс по избавлению от зависимостей прошли более 80-ти человек

В храме во имя святителя Николая Чудотворца при УГГУ завершились двухнедельные курсы для страждущих от алкоголя и табака, которые провел руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, настоятель прихода протоиерей Игорь Бачинин. Занятия уже несколько лет проводятся в двух форматах: в храме – очно и дистанционно в онлайн-формате.

В храм на занятия ежевечерне приходили более тридцати человек, в основном, из Екатеринбурга и области, но были и те, кто приехал специально из других городов страны.

Так, например, на февральские занятия приехала сестра милосердия Ангелина из Ростова-на-Дону, которая решила пройти курсы очно, чтобы увидеть как работает со слушателями протоиерей Игорь Бачинин. Ростовское сестричество трудится при военном госпитале, сестры имеют дело с ребятами прошедшими войну, нуждающимся в исцелении не только тела, но и души. Нужно, чтобы рядом с ними оказались люди, которые не дадут впасть в зависимость. Именно такой опыт приехала перенять у отца Игоря матушка Ангелина.

В онлайн-формате к курсам присоединились 50 человек из других регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска, Забайкалья, Новосибирска, Ижевска, Башкирии. Были слушатели и из Казахстана.

– Опыт показывает, что человек, твердо решивший преодолеть зависимость, может получить результат и пройдя курсы онлайн. Участники проявляли активность, задавали вопросы, делали домашние задания, – отметили организаторы.

В завершение курсов слушатели написали отзывы: «У меня появилось желание жить..»; «Спасибо! Вашу лекцию, о. Игорь, слушаешь на одном дыхании!»; «Каждая лекция – драгоценный алмаз, Божья к нам любовь. Особенно повергла в шок информация про погибшие нейроны, которые больше никогда не восстанавливаются…»; «Спасибо о.Игорь, Светлана Викторовна, Галина, Евгения. Я вам очень признательна, что вновь смогла присутствовать занятиях. И снова – они так быстро закончились! Потрясающе интересно и полезно! Спаси вас, Господи!»; «Добрый вечер. Вот прошли занятия, и у меня слезы, и такое чувство как последний звонок в школе. Большое спасибо всем организаторам».

Иерей Алексий Лебедев из села Черноусово Каменской епархии в свое время тоже проходил курсы протоиерея Игоря Бачинина и считает, что их суть гораздо шире, чем определено в названии – избавление от алкоголя и табака, так как эти занятия по сути являются углубленным оглашением, началом того пути, на котором люди постигают основы Православия.

Многие слушатели, желая продолжить изучение веры, записались на нравственно-богословские курсы при храме святителя Николая Чудотворца, о которых им рассказала руководитель Вероника Васильевна Малинина.

Курсы завершились, но слушателей не оставят один на один с проблемами, кураторы из числа прихожан постоянно будут проводить встречи выпускников, чтобы помочь, поддержать, посоветовать, как лучше справляться с проблемами и как закрепить результат обучения.

Учитывая то, что курсы отца Игоря Бачинина проходят уже около 20 лет, постоянными прихожанами храма святителя Николая Чудотворца становятся не только нынешние выпускники, а  уже дети и внуки первых слушателей, сумевших изменить свою жизнь и вырастивших новое поколение в трезвой и благочестивой атмосфере, в настоящих православных традициях. 

Традиционно через неделю после завершения курсов в храме святителя Николая Чудотворца психолог общества «Трезвение» проведёт беседы для родственников страждущих. На беседы всех желающих приглашают к 18 часам 7, 9 и 10 марта в храм святителя Николая по адресу: Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 39.

 

Смотрите также:

Трезвение – духовное бодрствование: отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии оказывает помощь страждущим

 

Действующие лица