По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 января 2023

Трезвение – духовное бодрствование: отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии оказывает помощь страждущим

Отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии оказывает помощь страждущим, желающих преодолеть разного рода зависимости: от алкоголя, курения, игр и пр.

Проблема алкоголизма в России – одна из острейших. По данным доктора медицинских наук, профессора Александра Викентьевича Немцова, только от причин, связанных с алкоголем, ежегодно умирают от 450 до 500 тысяч человек.

По благословению председателя отдела протоиерея Игоря Бачинина в храме святителя Николая Чудотворца при Уральском горном университете проходят занятия в разных формах. Там находят утешение также родственники и близкие таких людей.

Действует группа «Радость перемен», где психолог Марина Евгеньевна Брежнева занимается с зависимыми и их родственниками по программе доктора медицинских наук, нарколога, психотерапевта Валентины Дмитриевны Москаленко.

Возраст участников занятий не ограничен. Раз в неделю обсуждают разные темы. В группе отвечают на вопросы: «Как помочь себе, если близкий – зависимый?», «Как «разморозить» свои чувства, защищать свои границы?», «Как относиться с любовью к себе и другим?».

– Мы ставим цели, вспоминаем свои потребности и учимся разговаривать со своими близкими не обижая их. Важно уметь ценить образ Божий в людях, – объясняют организаторы.

Узнать о занятиях и записаться можно по телефону: 8 (950) 198-16-69.

Занятия проходят каждый понедельник с 18:30 до 20:30 в Никольском храме по адресу: ул. Куйбышева, 39.

Кроме того, общество «Трезвение» проводит двухнедельный очный курс занятий для желающих преодолеть зависимость. В феврале занятия пройдут с 13 по 26. Возможно онлайн-участие. Заявку можно оставить по телефону: 8 (909) 702-90-32.

Как отмечает протоиерей Игорь Бачинин, трезвость – не только физиологическая, а, прежде всего, духовно-нравственная — качественная характеристика человека.

Священник отметил, что трезвость – это такое состояние человека, которое помогает ему увидеть истинную радость.

– Трезвость нужна не только тем, кто страдает зависимостями. Это естественное состояние каждого человека. И проблема заключается в том, когда нет в жизни радости, человек не пытается разобраться, почему так происходит, а пытается ее заменить. А современный мир предлагает ему суррогаты и выдает их за норму. Трезвость – одно и самых главных условий сохранения и поддержания радости жизни, – рассказал отец Игорь.

В рамках прохождения программы закладывается понимание ценности трезвого образа жизни и развенчиваются мифы об алкоголе. Ведение дневника и выполнение домашних заданий помогают участникам курсов преодолеть страсть к алкоголю. Закрепляет результат обет трезвости, который может дать каждый, прося Господа укрепить их старания.

– По слову владыки Петра (Екатериновского), обет – это выражение Богопочтения. И оно рождается только тогда, когда человек понимает, что Бог сделал ради него. Тогда у человека появляется естественное чувство благодарности: «А что я могу сделать ради Бога?». И обет трезвости – это мое отношение к Богу. Есть еще одна причина, по которой люди дают обеты трезвости, – это выражение их любви к ближнему, к тому, кто находится в зависимости и не знает, как от нее избавиться. Чтобы показать пример другой жизни, путь выхода из этого состояния: моя личная жизнь – по обету трезвости, – поделился пастырь.

Еще трезвенники собираются для ежегодного ночного крестного хода. Сначала в Никольском храме совершается молебен, затем группа размещается в автобусе и отправляется по разным районам города. По дороге читают акафисты иконе Пресвятой Богородице «Неупиваемая чаша», Иоанну Предтече, святителю Николаю Чудотворцу и другим.

Паломники делают семь остановок, выходят на улицу и исполняют тропари. Отец Игорь окропляет участников крестного хода святой водой.

– Такая молитва очень сближает людей. А главное, мы вместе молимся об очень важном аспекте жизни – отказе от винопития и наркомании. Возвращаемся в храм около пяти утра радостные и довольные, что совершили небольшой подвиг, и знаю, что у многих близкие родственники перестают употреблять алкоголь, – поделилась одна из участниц Светлана Ивановна.

 

Ещё одним из видов деятельности отдела является организация Международного слёта трезвости и здоровья. Традиционно он проводится каждое лето на берегу Мариинского водохранилища под Ревдой. В течение пяти дней там совершают богослужения, проводят для участников обучение трезвому образу жизни, читают интересные и познавательные лекции о свободе от любой зависимости. Взрослые и дети участвуют в играх, спортивных состязаниях, посещают мастер-классы.

На слете верующие общаются со священниками, психологами, общественными деятелями, писателями. Обсуждают темы жизни евхаристической общины в современном мире, воспитания детей в вере, духовные и нравственные основы семьи, вопросы борьбы со страстями, радость добродетели и др.

По словам организаторов слета, так происходит возрождение христианских добродетелей и правил благочестия. Люди обретают опыт духовной и церковной жизни.

Действующие лица