По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 августа 2023

Стендовая выставка, посвященная 20-летию освящения Храма-на-Крови, действует у храма

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Царские дни у Храма-Памятника на Крови, на верхней площадке, для всех гостей и жителей Екатеринбурга открылась стендовая выставка, посвященная 20-летию со дня освящения храма.  

На стендах представлена история Храма-на-Крови, построенного на месте мученической кончины святых Царственных страстотерпцев.

В экспозиции представлена информация о святынях, находящихся и пребывавших в храме, о православном фестивале «Царские Дни», о Первосвятительских визитах и пребывании здесь почетных гостей, о Храме-Памятнике как о религиозном, культурном, образовательном и просветительском центре города.

В 1770 году на западном склоне Вознесенской горки был построен деревянный храм в честь Вознесения Господня, который позже был перенесен в Ниже-Исетский завод. На месте деревянного храма поставили памятную часовню, рядом с которой в 1878 году был построен каменный двухэтажный особняк, впоследствии купленный инженером Н.Н. Ипатьевым. В 1918 году в доме Ипатьева содержалась под арестом и приняла мученическую кончину Царская семья и их верные слуги.

В советские годы в здании располагались различные организации. В 1927 году был открыт Музей Революции. В экскурсию по музею входило посещение места, где большевиками было совершено злодеяние. В 1938 году в особняке размещался Антирелигиозный музей, в котором до 1946 года экспонировались мощи праведного Симеона Верхотурского, а также находился Областной Совет воинствующих безбожников. В 1970-е гг. дом Ипатьева становится местом паломничества. 4 августа 1975 г. было принято секретное постановление ЦК КПСС «О сносе особняка Ипатьева в городе Свердловске». Снос дома начался 16 сентября 1977 года, и через два дня на месте бывшей усадьбы стал пустырь.

Снос дома не повлиял на почитание памяти Царской семьи. 16 июля 1989 года на пустыре был совершен первый молебен. В 1990 году жители города установили деревянный крест, а в октябре – железный. 20 сентября 1990 года Горсовет принял решение о передаче земельного участка на западном склоне Вознесенской горки Свердловскому епархиальному управлению Русской Православной Церкви. 10 октября 1990 г. Горисполком вынес решение, позволявшее установить «памятный символ на месте расстрела Царской семьи». В том же месяце архиепископ Мелхиседек освятил Царский крест.

30 лет назад было принято решение о строительстве Храма – 28 декабря 1993 года Священный Синод под председательством Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II благословил строительство в Екатеринбурге Храма-Памятника на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. После канонизации святых Царственных страстотерпцев, в 2000 году началось строительство храма. В сентябре Святейший Патриарх Алексий II совершил закладку в фундамент храма капсулы с памятной грамотой. 16 июля 2003 года состоялось освящение верхнего храма Храма-Памятника на Крови – в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.

Адрес выставки: Екатеринбург, ул. Царская, 10.

Телефон для справок: 8 (343) 371 -71-57.