По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 сентября 2023

«Верная дорога, которая соединяет нас с Богом»: в Никольском храме при Горном университете отметили День трезвости

Божественная литургия, обет трезвости, крестный ход и велопрогулка – так отметили День трезвости на приходе святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете. Мероприятия прошли накануне, 10 сентября. 

По сложившейся многолетней традиции прихожане Никольского храма собрались утром, чтобы соборно помолиться за Божественной литургией, которую возглавил настоятель протоиерей Игорь Бачининпредседатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии.

В этот день обет трезвости дали 30 человек, пятеро из которых – дети. После молебна на изъявление обета трезвости каждому была вручена обетная грамота, которую человек затем хранит в «красном углу» рядом с иконами, а молитвенное обещание читает за утренним и вечерним правилом, напоминая себе о данном Богу слове.

По завершении традиционного крестного хода отец Игорь Бачинин поздравил всех с этим важным днем. 

Для нас с вами этот день особенный. Сегодня кто-то продолжил, кто-то первый раз взял обет трезвости. Трезвость, в первую очередь, это трезвость ума, трезвость нашей с вами совести, нашей с вами жизни. Это трезвость отношения с Богом и с другими людьми. 

Мало сказать, что трезвость – наша традиция. Мы с вами должны говорить об этом образом жизни, чтобы люди видели наши добрые дела и прославляли Отца нашего Небесного.

Пастырь поздравил всех давших обет Трезвости, отметив, что это «действительно та верная дорога, которая соединяет нас с Богом».

Также в этот день верующие совершили велопробежку-прогулку по набережной до кино-концертного комплекса «Космос». 

Напомним, Православная Церковь считает обет трезвости основным и наиболее действенным способом достижения результатов в борьбе со страстью пьянства. В ходе молебна на изъявление обета трезвости человек в храме в присутствии священника и прихожан перед образом Божией Матери, крестом и Евангелием дает обещание абсолютного воздержания от употребления алкоголя на определенный период времени. Обещание Богу жить трезво — это выражение нашего богопочтения. И Господь, видя такое радение человека о богоугодной жизни, обязательно ему помогает. 

Традиции отмечать День Трезвости в России — 110 лет. 

Впервые праздник был установлен Святейшим Синодом в 1913 году, а в 1914-м было принято решение проводить его ежегодно. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

В советское время традиция отмечать День трезвости была прервана, но в 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви ее восстановил.

Действующие лица