По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 марта 2023

Владыка Евгений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском соборе Ново-Тихвинского монастыря

В пятницу первой седмицы Великого поста, 3 марта 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений молился за великопостными утреней, часами и изобразительными и совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском соборе Ново-Тихвинского монастыря города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили клирики Ново-Тихвинской обители, в том числе протоиерей Николай Бердюгин, протоиерей Георгий Викторов, протоиерей Георгий Величкин, иерей Анатолий Упоров, иерей Игорь Стуков, иерей Александр Тихомиров, иерей Михаил Северин; а также протодиаконы Игорь Романенко и Димитрий Тарантин.

За богослужением молились настоятельница Алекандро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игуменья Домника (Коробейникова) с насельницами обители.

Великий пост — время очищения души. Богослужения этого периода исполнены проникновенных покаянных песнопений и коленопреклоненных молитв. Песнопения богослужения исполнил монастырский хор. Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь известен благоговейным внимательным пением сестер, благодаря чему создается особый молитвенный настрой всех находящихся в храме.

Особо проникновенно за Литургией Преждеосвященных Даров прозвучали стихи из 140-го псалма Давида. Это трогательное молитвословие великопостного богослужения молящиеся возносят коленопреклоненно, как и молитву святого Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего».

За пятничным богослужением митрополит Евгений вознёс молитву о Святой Руси.

Литургия Преждеосвященных Даров — богослужение, во время которого верующие причащаются Святых Даров, освященных прежде — на предыдущей полной Литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемые в ковчежце на престоле или на жертвеннике.

В первую седмицу Великого поста верующие стараются причаститься Святых Даров. Вот и сегодня, несмотря на будний день, в храме было много прихожан, и причастие Святых Христовых Тайн совершалось с пяти чаш.

В конце Преждеосвященной литургии традиционно был прочитан канон святому великомученику Феодору Тирону, память которого будет совершаться в субботу первой седмицы Великого поста. Затем владыка Евгений освятил коливо, которое после богослужения раздали всем молящимся.

Сестры специально к этой службе стараются украсить коливо по-праздничному. Это делается в память о чуде, происшедшем в IV веке. Чтобы заставить христиан есть в пост оскверненную пищу, император Юлиан Отступник повелел окропить все продукты на рынках Константинополя кровью идоложертвенных животных. Тогда епископу города явился во сне святой Феодор Тирон и велел сказать христианам, чтобы они всю неделю не покупали ничего на рынке, а готовили коливо, используя запасы пшеницы. Вспоминая это событие и вкушая освященное коливо с верой и молитвой, христиане получают помощь от Бога для соблюдения предстоящего поста.

По окончании богослужения митрополит Евгений, обращаясь с архипастырским словом к присутствующим, отметил, что мы все являемся соработниками Господа в деле нашего спасения. Архипастырь сравнил это делание с работой скульптора, который из бесформенной каменной глыбы создает уникальный элемент архитектуры, или с творчеством иконописца, созидающего святой образ с помощью красок на деревянной или иной поверхности. Но все это делается благодаря имеющемуся у мастеров полученному опыту, благодаря камнерезам, краскам и кистям, также кем-то сделанным.

– Красота и совершенство формы рождается там, где есть такое соработничество искусного мастера и, может быть, совершенно простого человека, который трудится в каменоломне, который валит лес. Но они совершают это соработничество, сотрудничество. Кто самый искусный и мудрый художник на нашей земле, творчеству которого удивлялись, и удивляются, и будут удивляться люди? Конечно это Господь Бог – Творец неба и земли. И мы говорим о том, что Бог – Творец нашего спасения, – сказал архипастырь.

Но также, как мастеру необходимы материалы, чтобы сделать прекрасные творения, так и чтобы Бог смог нас спасти, необходимо предстать перед Его Лицом, отметил архипастырь.

Сделать так, чтобы представленный не сопротивлялся, не убегал, не мешал Ему делать то дело, которое Он искусно знает и может совершить. В этом тоже проявляется соработничество. Мы все с вами соработники с Богом в этом деле, в этом искусстве, в этом таинстве нашего спасения, – сказал владыка Евгений.

Архипастырь напомнил житие великомученика Феодора Тирона, возжелавшего «быть соработником Господу в деле спасения его бессмертной души».  

Правящий архиерей пригласил всех посетить великопостные богослужения в выходные дни. Завтра, в субботу, в храмах будет совершаться полная Божественная литургия Иоанна Златоуста. В воскресенье Церковь будет отмечать день Торжества Православия, в храмах будут совершаться праздничные богослужения.

 – В первый воскресный день Великого поста, это древняя традиция, вся Церковь причащается Святых Христовых Таин. Я желаю всем к этому дню подготовиться и с благоговением, с верою спасительной причаститься Святых Христовых Таин, – напутствовал митрополит Евгений. 

Отметим, что с вечера пятницы вновь начинаются богослужения привычным для нас порядком. В храмах будет совершаться последование утрени и первого часа. Поклоны и молитва преподобного Ефрема Сирина уже не совершаются, однако, это не отменяет их совершения дома.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ