По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 марта 2023

Великопостные наставления на среду первой седмицы

Сегодня, в третий день Великого поста, впервые в 2023 году в храмах совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

Особенности богослужения: Литургия Преждеосвященных Даров. Во время Великого поста полная литургия в будние дни не совершается. А эта особенная служба по средам и пятницам дает возможность верующим причаститься Святых Даров, освященных в предыдущий воскресный день. На вечерне читается третья часть Великого покаянного канона Андрея Критского.

Пост: В течение практически всего года среда — постный день, и в великопостный период воздержание в среду также становится строже. Монастырский устав предписывает сухоядение. Причастники с 00 часов до подхода к Чаше держат евхаристический пост, то есть отказываются от еды и питья.

В течение седмиц Великого поста совершение полной Божественной литургии не полагается, в среду и пятницу, а также в обозначенные уставом дни ради возможности приобщения Святых Христовых Таин Церковь установила чин Литургии Преждеосвященных Даров. Первая Литургия Преждеосвященных Даров совершается сегодня, в среду 1 марта.

Причащение Тела и Крови Христовой являются для христиан тем «Хлебом насущным», к которому мы устремлены, в особенности в постное время. Участие в таком богослужении безусловно важно для нас, как со стороны необходимости Причащения, так и необходимости участия в постных службах. Литургия Преждеосвященных Даров совершается согласно уставному порядку служб суточного круга.

Вечером на первой седмице Великого поста, с понедельника по четверг включительно читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, включенный в состав Великого повечерия. Это богослужение имеет свой особенный смысл, побывать на котором следует всякому, кто начал поститься. Согласно принятой традиции, молящиеся возжигают свечи во время чтения покаянного канона, можно взять с собой и книжечку с последованием канона, так будет удобнее воспринимать читаемый текст, – рассказал иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

Сегодня в храмах будет читаться третья часть покаянного канона. Митрополит Евгений возглавит вечернее богослужение в храме в честь Рождества Христова на Уралмаше города Екатеринбурга.