По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 марта 2023

Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Рождества Христова на Уралмаше

 
В среду первой седмицы Великого поста, 1 марта 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Великое повечерие со чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме в честь Рождества Христова на Уралмаше города Екатеринбурга.
 
Великий покаянный канон Андрея Критского — вдохновенное произведение, излившееся из глубины сокрушенного сердца — прочитывается по вечерам в период с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста. В этот вечер читалась третья часть Великого покаянного канона.
 
Высокопреосвященнейшему владыке сослужили благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга, настоятель храма иерей Андрей Юганец и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Обращаясь с архипастырским словом к верующим, митрополит Евгений отметил, что Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского является по сути исповедью святого. Внимательное сердечное его прочтение может помочь каждому из нас стать ближе к Богу.
Канон преподобного Андрея Критского – это готовое пособие к исповеди, – подчеркнул архипастырь. – Мы можем почитать дома канон, увидеть понятные нам тропари и увидеть, как преподобный Андрей видел свои грехи – такие же, как у нас: блудные помыслы, раздражение, сребролюбие, обида, жадность, леность – это все отражено в этих словах, – сказал Владыка Евгений. 
 
– Канон, который мы слышим, который мы и завтра будем читать – это такая открытая исповедь. Сейчас идет первая неделя Великого поста, которая завершится Торжеством Православия. Есть такая добрая и правильная традиция, что вся Церковь, все христиане, которые себя таковыми осознают, причащаются в этот день Святых Христовых Таин. В этом наше Торжество. А ведь мы знаем, что перед Причастием нужно исповедоваться. Так вот канон преподобного Андрея – это уже наша исповедь.
Правящий архиерей призвал всех собравшихся в храме за оставшиеся 46 дней Великого поста напитать свою душу чтением книг Ветхого Завета и как можно чаще открывать текст Покаянного Канона Андрея Критского. 
Дорогие братья и сестры, желаю вам пост пройти благодатно. Не забыть прочитать все четыре Евангелия, не забыть поисповедоваться, принять Святые Христовые Тайны, желательно не один раз, а регулярно. Вдохнуть, набраться духовных сил и оживиться, – напутствовал митрополит Евгений.
Завтра в храмах будет совершаться х Великое повечерие со чтением покаянного канона Андрея Критского – последней части, четвертой. Ранее митрополит Евгений совершил Великие повечерия в Свято-Троицком кафедральном соборе и храме Преображения Господня.