По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 февраля 2023

Правящий архиерей совершил Великое повечерие со чтением канона Андрея Критского в Свято-Троицком соборе

 
В понедельник первой седмицы Великого поста, 27 февраля 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил первое в текущем Великом посту Великое повечерие со чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.
 
Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского читают частями в первые четыре дня поста. Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем, ветхозаветные и новозаветные сюжеты отражены здесь в чувствах человека: повествование идет от первого лица. Речь идет о разлуке с Богом и тоска по Нему; ощущении, что ты беззащитен перед грехом; понимании, что только праведная жизнь и искренняя молитва ко Господу может тебя спасти. Сквозь строки канона Андрея Критского мы также видим, что единственная возможность вернуться в рай и вновь соединиться с Богом – это покаяние.
 
Всего в каноне Андрея Критского 250 песен — тропарей. Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».
 
Это великое поэтическое и богословское произведение задает тон всему Великому посту, начиная со слов, обращенных ко Господу Иисусу Христу: «Откуда начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?», что означает: «С чего же начать мне каяться, ведь это так трудно».
 
После чтения первой части Покаянного канона Андрея Критского сводный хор под управлением иерея Николая Дмитрука исполнил песнопение «С нами Бог», состоящее из избранных стихов Книги пророка Исаии. Оно входит в состав Великого повечерия, совершаемого в период Великого поста, а также на всенощном бдении Рождества Христова и Богоявления.
 
По завершении богослужения митрополит Евгений обратился к присутствующим с архипастырским словом, сравнив весну календарного года с «весной духовной».
Великий пост в этом году начался на два дня раньше, чем весна календарная. Не случайно такое ликование — весна, оно глубоко символично, потому что мы знаем, что происходит весной. Чаще появляется солнце, оно более прямо смотрит на Землю, начинает растапливать снег, лед. Все это смывает накопившуюся за зиму грязь, открывается взгляд. Земля согревается этим светом. На Земле начинается жизнь, появляется трава, цветы, растения, они дают плоды, от этого рождается та жизнь, которой мы с вами питаемся.
 
То же происходит и «весной духовной» — Великим постом. Нам может ближе стать Солнце Правды — Сам Господь наш Иисус Христос. Внутренне мы можем стать ближе к Нему — землю своего сердца открыть Ему, повернуть к Нему, чтобы сердце начало согреваться. А можем этого не делать… «Весна духовная» для кого-то может наступить, а для кого-то так и останется — вечный ледник безжизненный…
Отметим, что чтение покаянного канона продолжится в следующие дни этой седмицы – 28 февраля, 1 и 2 марта. Правящий архиерей возглавит службы в храме Преображения Господня на Уктусе, в храме Рождества Христова на Уралмаше и в Храме-на-Крови соответственно.