По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 апреля 2023

«Град святой Екатерины начинает торжественно отмечать свое 300-летие»: 4 700 верующих приняли участие в общегородском Пасхальном крестном ходе

В Светлое Христово Воскресение в уральской столице прошел общегородской Пасхальный крестный ход. По традиции, он начался после Пасхальной вечерни в Свято-Троицком кафедральном соборе и прошел по центральным улицам города, через храм “Большой Златоуст” и часовню святой Екатерины до Храма-Памятника на Крови.

Молитвенное шествие возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. Во главе колонны был пронесен Благодатный огонь, привезенный накануне со Святой Земли делегацией Екатеринбургской епархии при поддержке Фонда святой Екатерины.

В молитвенном шествии принял участие Герой России, летчик-космонавт Олег Германович Артемьев. Он пронёс икону Небесной покровительницы Екатеринбурга — святой великомученицы Екатерины от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни святой Екатерины. Святыня полгода пробыла в космосе, где несколько тысяч раз облетела Землю. 

Впереди крестного хода двигалась передвижная звонница Уральского колокольного центра под перезвон колоколов в исполнении руководителя иерея Димитрия Бажанова. 

Вместе с Пасхальным колокольным перезвоном ритм задавали и юные барабанщики и флейтисты Братства Православных Следопытов, исполнявшие Преображенский марш. В этом году к барабанам добавились флейта, тромбон и кларнет.

Колонна крестоходцев была расцвечена красными и небесно-голубыми воздушными шарами — Фонд святой Екатерины традиционно поддержал общегородской Пасхальный крестный ход.

Когда крестный ход достиг часовни святой Екатерины, Олег Германович Артемьев  передал икону настоятелю прихода иерею Сергию Цихановскому. Теперь икона будет храниться в самом центре столицы Урала.

С этой иконой святой Екатерины Олег Артемьев несколько тысяч раз облетел вокруг Земли за шесть месяцев. Она была у него в космической «келье», она практически выходила в открытый космос, и это такое было благословение для тех, кто находился на орбите, для наших соотечественников и для иностранных граждан. Никаких происшествий не происходило по благословению святой великомученицы Екатерины, – сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и напутствовал отца Сергия:  

– Батюшка, храните икону, поместите ее так, чтобы всем было видно, и чтобы каждый мог к ней прикоснуться, приложиться. 

Владыка сегодня вручил Олегу Германовичу епархиальную награду — медаль святой великомученицы Екатерины. Благословенной грамоты удостоен Александр Юрьевич Лазаренко.

В крестном ходу также добровольцы благотворительного фонда “Ника”, сестры из православных сестричеств милосердия, ученики воскресных школ епархии вместе с родителями и педагогами. Всего порядка  4700 участников Пасхального крестного хода прошли сегодня от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-Памятника на Крови, делясь радостью о Христе Воскресшем.

Пасхальная вечерня завершилась у Храма-на-Крови. С поздравительным словом обратился ко всем участникам глава митрополии.

– Господь победу не оставил только Своему Сыну, чтобы Он взошел вновь к Отцу и пребывал во славе, но Господь эту победу даровал каждому человеку, верующему в Него. Это наша с вами победа. Но знаете, что победа, когда достается просто так, легко, любой дар, любая награда, она совершенно бесценна, не ценят ее люди. Представьте, что Олимпийские медали будут давать просто так.. Какова цена этой медали? Ничтожная. Человек всю свою жизнь готовится, тренируется, борется, начинает с малых побед. И только тогда, когда он совершил огромные труды, победил, тогда это становится действительно его славой. 

Владыка отметил, что нынешнее кровопролитие, возможно, попущено Господом, чтобы мы «поборолись, чтобы мы увидели, сколько неправильного за эти годы вошло в наши привычки — как разрушается нравственность, как разрушаются отношения семейные, общественные, традиции наши исчезают, как мы меняемся и перестаем быть русским народом». 

 – Чтобы мы поболели, пострадали, но все-таки победили – победили и в этой междоусобной брани, и победили как народ, сохранившись, умножившись и умноживший те традиции, благодаря которым Русь всегда называлась Святой, – сказал архипастырь

Владыка пожелал, чтобы эта Пасха Господня нас пробудила, подвигла трудиться, бороться о Господе, учиться, побеждать своими маленькими победами духовной жизни:

– Я желаю вам всем жить о Христе, жить во Христе, вместе с Ним бороться, ради Него трудиться и вместе с Ним побеждать. Христос Воскресе!

Патриаршая награда — орден святого благоверного великого князя Димитрия Донского был вручен сегодня протоиерею Андрею Каневу, настоятелю храма во имя Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах Екатеринбурга, помощнику начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа.

Традиционно от лица духовенства и паствы Екатеринбургской епархии в этот день прозвучало поздравление в адрес правящего архиерея со Светлым Христовым Воскресением, произнесенное  председателем отдела по взаимодействию с обществом и СМИ протоиереем Максимом Миняйло и секретарем Екатеринбургской епархии митрофорным протоиереем Николаем Ладюком, возглавившими паломническую миссию, доставившую накануне со Святой Земли Благодатный огонь.

Клирики поблагодарили владыку митрополита за благословение привезти со Святой Земли частицу Благодатного огня. 

– Мы дерзаем вам передать братское целование Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофела III, который обращается со словами приветствия, словами благодарности за поддержку, – сказал отец Максим Миняйло. – Блаженнейший Патриарх во время встречи с нами говорил, что его кафедра Иерусалимская – Матерь Церковь наша – основана на Крови Христовой. А другие Церкви, в том числе и Русская, основаны проповедью апостолов. Владыка, вы – апостол Церкви, и вы утверждаете нашу Церковь екатеринбургскую своей проповедью.

От имени духовенства и мирян владыке Евгению пожелали обильной помощи Божией и проповеди, как явления силы и духа. 

Поздравить православных верующих с Пасхой Христовой в этот день пришли представители Духовного управления мусульман Свердловской области, в том числе, муфтий Центрального муфтията Абдуль-Куддусс Ашарин. 

Подводя итоги дня в своём Телеграм-канале, митрополит Евгений отметил: 

«В Екатеринбурге царит Пасхальная радость!

Ночное богослужение с участием мэра города и губернатора региона. Праздничный Крестный ход с образом святой Екатерины, который побывал на околоземной орбите вместе с нашим гостем — космонавтом Олегом Артемьевым. 

Град святой Екатерины начинает торжественно отмечать свое 300-летие. 

Христос Воскресе!»

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ