По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 февраля 2023

Екатеринбургская выставка о жизни и подвиге игумена Серафима (Кузнецова) представлена в Казани

В музее Казанской епархии, который находится на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря, открылась екатеринбургская передвижная выставка «Долг благочестия», посвящённая игумену Серафиму (Кузнецову), одному из духовников Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Именно он сопровождал тела Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары из Алапаевска в Иерусалим, исполняя волю Великой княгини «похоронить ее по-христиански».

Передвижная выставка подготовлена послушницей Ксенией Хайнбюхер, автором документального фильма «Долг благочестия» о духовном подвиге игумена Серафима. Проект подготовлен при поддержке Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества.

В мероприятии приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, председатель Татарстанского регионального отделения Императорского православного палестинского общества Кузьма Морозов, директор Музея изобразительных искусств РТ Розалия Нургалеева, автор выставки послушница Ксения Хайнбюхер.

Игумен Серафим (Кузнецов) — человек, явивший образ непоколебимой твёрдости, веры, верности идеалам и тому призванию, на которое он откликнулся в юности. Особенно он показал эти качества, когда занимался перенесением святых мощей Великой княгини из Алапаевска в Иерусалим. Этот путь проходил через нашу Сибирь, Китай, многие другие страны. Отец Серафим не унывал и выполнял свой долг. Благодаря его трудам мы можем поклониться мощам преподобномученицы в том месте, где она сама хотела обрести покой.

Для Казанской земли Елизавета Феодоровна совершенно не чужой человек. Она бывала здесь не раз и наш народ любит молиться в храме, расположенном в крипте Казанского собора. Появлением этого небольшого храма мы обязаны именно Великой княгине. В один из приездов к старцу Гавриилу в Седмиезерную пустынь святая побывала в Казанском соборе. Приложившись к Казанской иконе и осмотрев собор, она предложила построить в крипте храм. Затем по проекту академика Щусева там была устроена церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Позже Господь судил восстановить этот храм владыке Феофану и сегодня мы имеем благословенную возможность находиться в этом месте, – сказал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Послушница Ксения Хайнбюхер поделилась с присутствующими впечатлениями от открытия выставки в Казани. «Ранее мы представляли эту выставку в Алапаевске в день обретения мощей Великой княгини Елисаветы Феодоровны, а в Екатеринбурге — в день её рождения. Сегодня, по моим ощущениям, мы празднуем очередной день рождения отца Серафима», — сказала она.

В завершение мероприятия иеромонах Аркадий (Логинов) провёл для гостей экскурсию. На выставке представлены личные вещи Великой княгини, икона с подписью игумена Серафима, дореволюционные книги, фотографии из личного архива автора экспозиции и др.

Выставка «Долг благочестия» будет представлена в музее Казанской епархии до 26 февраля.

 

По материалу сайта Православие в Татарстане.

 

Смотрите также:

В центре «Царский» открылась выставка, посвященная жизни и подвигу игумена Серафима (Кузнецова)

«Пространство памяти о святых людях»: в Алапаевске открылась выставка, посвященная игумену Серафиму (Кузнецову)

«Сердца священников должны загореться»: в Храме-на-Крови прошел показ документального фильма «Долг благочестия» о духовном подвиге игумена Серафима (Кузнецова)