По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 октября 2022

«Пространство памяти о святых людях»: в Алапаевске открылась выставка, посвященная игумену Серафиму (Кузнецову)

Сегодня, 11 октября, в Напольной школе города Алапаевска состоялось открытие тематической передвижной выставки, посвященной игумену Серафиму (Кузнецову), одному из духовников преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Экспозиция подготовлена послушницей Ксенией Хайнбюхер, автором документального фильма «Долг благочестия» о духовном подвиге игумена Серафима, которому было уготовано в 1921 году привезти тела мучеников из Алапаевска в Иерусалим, исполняя волю Великой княгини «похоронить ее по-христиански».

В открытии экспозиции приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, а также члены Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества, настоятельница женского монастыря во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в Алапаевске игумения Смарагда (Зыкова) и другие гости.

Экспозиция подготовлена при содействии Екатеринбургского отделения ИППО.

С приветственным словом к присутствующим обратился митрополит Евгений:

– Теперь это музей, дом, стены которого помнят и голос, и воздыхание, и молитвы, и слезы, и какие-то утешения, которые Господь даровал здесь Елисавете Феодоровне и ее добрым спутникам. Мы находимся в этом сакральном пространстве.

Архипастырь отметил, что сегодня в Напольной школе, где прошли последние дни земной жизни преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и ее спутников, удалось создать пространство памяти о святых людях, где «наши современники учатся у них правильной жизни».

– Мне очень хочется, чтобы это присутствие святых в этом месте нас немножко поучало тоже становиться, либо немножечко, либо много – святыми. Чтобы помнить о том, что они любили. Любить это, знать, к чему они стремились, и стремиться к этому. Верить, что они достигли Того, Кого любили, Того, к Кому стремились. И тоже просить у Бога достичь этих же пределов, этих же берегов райских.

Предваряя презентацию выставки и показ документального фильма, владыка Евгений пожелал всем просветиться, узнать то, о чем не знали, и обновиться, потому что «встреча со святыми Нового Завета всегда обновляет нас, людей».

Правящий архиерей поблагодарил действительного члена ИППО послушницу Ксению Хайнбюхер, посвятившую много лет своей жизни трудам, собиранию бесценного материала и подготовке фильма и выставки.

– Это ваши труды вместе дали нам возможность прикоснуться к этой новизне, к новой выставке. Я надеюсь, что многие люди познакомятся с этими открытиями. Желаю всем вам вдохновиться, вдохнуть этот святой воздух и выйти отсюда уже обновленными, – сказал архипастырь.

Инна Леонидовна Баталова, руководитель Екатеринбургского отделения ИППО, при поддержке которого была организована выставка, поблагодарила владыку Евгения, послушницу Ксению и матушку Смарагду за сегодняшнюю программу. Она отметила, что каждый год 11 октября в Алапаевске происходит какое-то новое событие, открывающее все новые факты о духовном подвиге алапаевских мучеников и тех, кто совершил подвиг, защищая их тела от поругания.

Руководитель регионального отделения ИППО отметила, что игумену Серафиму возданы почести в Иерусалиме, но в Екатеринбурге широкой известности он не имеет. Сегодня существует намерение, опираясь на глубокий и уникальный материал, собранный послушницей Ксенией, развивать далее этот духовно-просветительский проект.

– Думаю, будет еще один проект, посвященный игумену Серафиму. Но как один из этапов – открытие сегодняшней выставки, которая даст нам более подробно познакомиться с этим человеком и с тем подвигом, который он совершил.

Также в этот день состоялся показ фильма «Долг благочестия» послушницы Ксении Хайнбюхер. На вершине Елеонской горы, на месте летней резиденции Иерусалимского Патриарха в Малой Галилее за алтарем храма на месте второго Благовещения архангела Гавриила Божией Матери о Ее скором Успении находится скромное надгробие, о котором мало что известно нашим современникам. Именно здесь нашел свое последнее пристанище великий молитвенник и печальник Русской Православной Церкви священно-игумен Серафим (Кузнецов) (1875-1959).

Выставка об игумене Серафиме (Кузнецове) является передвижной, и с 1 ноября будет экспонироваться в культурно-просветительском центре «Царский» города Екатеринбурга. Также в ноябре в центре «Царский» и Екатеринбургской духовной семинарии запланирован показ фильма «Долг благочестия».

 

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

 

Смотрите также:

В празднование обретения мощей святой Елисаветы Феодоровны митрополит Евгений совершил литургию в монастыре Новомучеников и исповедников в Алапаевске