По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 июня 2023

Подопечные Фонда «Ника» приняли Таинство Крещения в Сретенском храме поселка Старопышминск

Накануне в храме в честь Сретения Господня в Старопышминске прошло Таинство Крещения бывших осужденных, ныне — подопечных Благотворительного фонда «Ника», временно находящихся в центре ресоциализации. Решение принять святое Крещение пришло с осознанием того, что без Бога начать жить по-новому не получится.

Здесь люди, освободившиеся из мест отбывания наказания, делают первые шаги к возвращению в общество: устраиваются на работу, оформляют документы и пособия, учатся заботиться о своем здоровье. Беседы с психологом помогают им разобраться в себе, а встречи с духовником дают возможность обрести новые жизненные ориентиры.

Работа с психологами и исповеди у священнослужителей – это только часть программы адаптации. В Благотворительном фонде «Ника» прежде всего стремятся научить своих подопечных самостоятельно выходить в жизнь: найти работу, создать семью.

Программа православной ресоциализации позволяет не только вернуть человека к жизни, но наполнить ее смыслом, задать вектор к достижению счастья, свободы от греха.

Мы даем им только удочку, а от них уже зависит, сколько рыбы они наловят. Мы можем помочь только на начальном этапе адаптироваться к реальности. У нас много разных проектов, не только с бывшими осужденными, но и людьми с зависимостями. Также у нас есть дома помощи для бездомных. А этот центр ресоциализации создан в рамках соглашения с ГУФСИН Свердловской области, — рассказал куратор проекта Дмитрий Алешин.

Во дворе фонда реабилитации есть грядки под овощи, загон с курицами, поросятами и даже енот. В соседних пристройках автосервис, где научат чинить автомобили, и мастерская по изготовлению мангалов и прочей садовой утвари.

По словам Дмитрия Алешина, единственное железное правило, которого придерживаются в центре реабилитации, – это полный отказ от алкоголя и запрещенных веществ. Нарушителей правил выгоняют сразу.

Среди реабилитантов оказался Михаил Даниилин, ему 47 лет, 26 из которых он провел в местах заключения. По его словам, с верой легче изменить свою жизнь и «завязать с криминалом» — возвращаться в ту среду он не хочет.

Я начал читать жития святых и понял: чтобы прийти к Богу, нужно не просто читать, а покреститься. Я считаю, что без крещения нет спасения. Трудно адаптироваться в современном мире после 26 лет заключения. В этом мне помогает фонд «Ника», у нас в реабилитационном центре есть своя часовня, меня это тронуло, — поделился с журналистами Михаил Даниилин.

Представитель ГУФСИН Екатерина Медя рассказала ЕАН, что с Благотворительным фондом «Ника» они взаимодействуют с 2020 года.

Плюсом фонда является то, что после освобождения осужденные здесь получают не только питание, жилье, работу, также им помогают развиваться духовно, психически и физически. Это способствует их социальной адаптации и минимизации рецидивов, а это одна из главных задач нашего взаимодействия, — резюмировала старший лейтенант.

Напомним, Благотворительный фонд «Ника» действует в Екатеринбургской епархии по благословению правящего архиерея. На бесплатной основе фонд занимается реабилитацией зависимых от психоактивных веществ, а также ведет широкую благотворительную деятельность. Директором центра является Николай Леонидович Бажин — руководитель отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании, педагог и ветеран боевых действий. Среди сотрудников фонда — педагоги, психологи, священники, консультанты.