По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 марта 2023

«Подарок Бога, что я на них попала»: Школе родителей Центра защиты семьи «Колыбель» – 20 лет

20 лет назад состоялось первое занятие в Школе родителей Центра защиты семьи «Колыбель» в Екатеринбурге. Здесь мамы и папы еще до рождения малыша учатся воспитанию детей.

За 20 лет её прошли около 1,5 тысяч женщин. Среди них не мало тех, кто ожидал рождения второго, третьего и даже четвертого ребенка. Первые курсы для беременных затрагивали вопросы, которые тревожат больше всего: как дышать в родах, пеленать и кормить грудью. Постепенно программа расширялась, и теперь на них рассказывают и о том, как выстраивать отношения с малышом и супругом, начиная с первых недель беременности, как развивать ребенка в первые годы жизни.

К занятиям присоединяются и папы, которые обеспокоены будущим своей семьи и хотят подготовиться к появлению нового члена семьи ничуть не меньше.

Какое бы занятие мы не проводили – по пеленанию или вскармливанию, или по колыбельным, или по детскому питанию – нам всегда хотелось донести до родителей тот забытый многими факт, что ребенок – личность и существо не только телесное и душевное, но и духовное. Без понимания этого факта трудно стать родителем по-настоящему, войти в увлекательный и очень ответственный процесс воспитания ребенка, – поделилась основатель Школы родителей, психолог Лариса Михайловна Рябкова.

Участницы с теплом отзываются о Школе родителей.

– Школа будущих родителей – настоящая энциклопедия! Спасибо ее преподавателям за спокойствие в последние месяцы беременности и перед родами, за советы по питанию и образу жизни “до, во время и после”, за сбереженные нервы, за уверенность и понимание того, что со мной происходит и как с этим быть, за нюансы, о которых могут рассказать только опытные профессионалы и… мамы, но часто упускают из виду! За чай с шиповником и малиной, крепкий послеобеденный сон и потешки с колыбельными. И за искреннее желание помочь и поделиться. За то, что в родах мне не было страшно. Ну разве что чуть-чуть, – рассказала Вера.

После прохождения курсов для беременных своим впечатлением поделилась и Анастасия:

Курсы великолепные! Это просто подарок Бога, что я на них попала, и тем более они бесплатные.

Это моя первая беременность, в таком взрослом возрасте – 34 года, и конечно неизвестность, опасения, как это все происходит, что я должна чувствовать, как себя вести – я ничего не знаю!

С нами работали психолог и врач акушер-гинеколог. Они все рассказали, опасения все развеялись, потому что теперь ты знаешь – что я должна чувствовать, как себя вести в тот или иной период, как лучше малышу, как о нем позаботиться, и на физическом и на психологическом уровнях.

На занятиях также присутствовали женщины, которые уже не в первый раз пошли за ребеночком, не первая беременность и роды, тем не менее было заметно, что они для себя тоже усваивали новую интересную и полезную информацию.

На занятиях мы даже пели, рисовали и занимались с малышом-тренажёром. Ведущие очень отзывчивые, чуткие и даже готовы далее поддерживать участниц по телефону.

Все, кто ожидает рождения малыша, могут прийти на новые курсы для беременных в Школе родителей «Колыбели».

Место проведения: Культурно-просветительский центр «Царский» по адресу: Екатеринбург, ул. Царская, 8 (возле Храма-на-Крови).

Записаться и узнать подробную информацию о курсах можно по телефону: +7 (950) 196-52-51 (диспетчер «Колыбели»).

Приглашайте своих друзей и близких, расскажите им о Школе родителей. Встречайте своего малыша на свет с любовью и радостью!

Если вы хотите стать нашим добровольцем или благотворителем, будем очень рады!

Поддержать работу Школы можно через сайт Православной службы милосердия: www.ekbmiloserdie.ru.