По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 марта 2023

Третья суббота Великого поста — родительская

18 марта — родительская суббота третьей седмицы Великого поста — вторая из трех поминальных суббот Четыредесятницы. Это дни заботы об умерших близких, лучшей помощью которым является молитва.

Название «родительская», скорее всего, произошло от традиции называть покойных «родителями», то есть отошедшими к отцам. Еще одна версия — «родительскими» субботы стали именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей.

Из всех людей, чья временная земная жизнь окончена, мы в первую очередь должны тем, через кого мы этот дар жизни получили – родителям и прародителям нашим, поэтому эта суббота именуется родительской. Особенно нам необходимо молиться, чтобы всемилосердный Бог простил прегрешения, в которых возможно они не успели раскаяться в земной жизни, — рассказал руководитель миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин.

В родительские субботы Православная Церковь совершает вселенские или родительские панихиды — заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов. Кроме того, по традиции верующие посещают могилы на кладбищах.

18 марта — литургия Иоанна Златоуста, вселенская панихида. Вечером будет совершено всенощное бдение с выносом Креста и поклонением ему.

Напомним, во время будних дней Великого поста обычная литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно, и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом.  Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста.  Тут важен факт возможности быть лично на литургии и молиться за усопших. То есть не просто подать записку о упокоении или заказать сорокоуст, чтобы в храме поминали в течение сорока дней или сорока литургий. Или не попросить кого-то помолиться за своих родных. Но есть возможность лично принять участие в молитве.

 

Смотрите также:

«Церковь приглашает, зовет нас вместе помолиться»: иерей Георгий Слесарев о родительской субботе