По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 февраля 2023

Более 140 участников объединила XVII Педагогическая конференция Екатеринбургской епархии

Ставшая традиционной для епархии Педагогическая конференция, посвященная актуальным вопросам развития воскресных школ, состоялась в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 23 февраля. Мероприятие организовано сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. 

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому XVII Педагогическая конференция посвящена теме «Учитель воскресной школы: призвание, возможности, реализация на практике».

Более 140 участников – священнослужителей и педагогов воскресных школ Екатеринбургской и Челябинской митрополий посетили образовательное мероприятие.

Пленарное заседание возглавил иерей Андрей Щукин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Восемь священников – настоятелей приходов и духовников воскресных школ – выступили на пленарном заседании и рассказали о важности учительства, о роли педагога в жизни детей.

– Что мы хотели бы видеть в педагогах воскресной школы? Первое и важнейшее – это вера человека. Можно быть прекрасным педагогом и освоить многие методики; но если такой человек не будет верующим, то невозможно будет с ним работать. Второй момент – это любовь к детям. У нас  задача не том, чтобы дать детям сумму каких-то знаний, а взрастить в них любовь к Богу. В конечном итоге, что у наших воспитанников останется, когда они закончат воскресную школу? Память о прекрасно проведенных годах, о своих друзьях, о добрых педагогах, о настоятеле, – рассказал иерей Андрей Юганец, благочинный Рождественского церковного округа города Екатеринбурга, настоятель храма в честь Рождества Христова.

О том, каким должен быть педагог, рассказал иерей Алексий Русин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская»:

– Хотелось бы поблагодарить тех, кто меня учил в воскресной школе. Кто такой педагог, учитель воскресной школы? Прежде всего, человек верующий, не просто знающий, кто такой Бог, а умеющий Богу доверять. Это человек воспитанный, образованный. Ребенку важна именно личность педагога. Формы общения меняются, но суть одна – путеводной звездой является Христос и Евангелие.

– Пожелаю нам всегда искать волю Божию, искать общения со Христом. Обязательно наше общение должно быть живым, и мы должны идти вместе с детьми ко Христу. Это самое главное основание нашей деятельности. Учитель у нас один – Христос, а наше дело – подражая Сеятелю, сеять семена слова живого в надежде, что хотя бы одно из этих слов взойдет и принесет плоды, – напутствовал иерей Павел Ващенко, директор и духовник воскресной школы храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга.

Участники отметили, что было очень важно узнать, что думают настоятели о роли педагога: «Удивительно, с каким теплом они рассказывают о своих школах, о своих учителях. Интересен был такой формат – не теоретические доклады, а именно представление живого опыта».

В завершении пленарного заседания состоялось награждение победителей Областного методического конкурса «Воспитание святостью».

Во 2-й части прошла деловая игра «Круг обязанностей учителя воскресной школы». Команды отвечали на вопросы: как сделать урок и душеполезным, и творческим? Как создать из класса семью и помочь ей войти в приходскую общину? Педагоги поделились опытом работы своих воскресных школ. Они предложили множество идей, как выстроить индивидуальную работу с ребенком, например, при подготовке проектных работ.

Наши педагоги – удивительные люди, самоотверженно несущие подвиг учительского служения. Они стремятся повышать уровень богословского образования, они творческие и любящие детей люди. Разговор на конференции это очень хорошо подтвердил. Низкий поклон всем!, – рассказала Богданова Алена Анатольевна, руководитель сектора церковно-приходских школ ОРОиК Екатеринбургской епархии.