По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 ноября 2023

Пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений пройдет в Екатеринбурге 1 декабря

Фото – архив 2022 года

В пятницу, 1 декабря 2023 года, в концертном зале Дворца молодежи города Екатеринбурга откроется региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений. Тема форума «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Специальным гостем Региональных Рождественских чтений станет председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда.

Региональный этап церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения организован Екатеринбургской митрополией и областным Правительством. Региональные Чтения проходят при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, министерства культуры, а также министерства образования и молодежной политики области.

Традиционно торжественное заседание откроется выступлением митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения по теме Чтений.

Специальным гостем образовательного форума станет Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, кандидат политических наук, профессор кафедры международной журналистики, а также кафедры мировой литературы и культуры МГИМО, главный редактор журнала «Фома», известный церковный и общественный деятель Владимир Романович Легойда.

На заседании также выступит писатель, режиссёр, сценарист Международного культурно-гуманитарного проекта «О будущем» и системы воспитания «Киноуроки в школах России и мира» Елена Владимировна Дубровская.

Фото – архив 2022 года

По сложившейся традиции, на пленарном заседании состоится награждение победителей межрегионального этапа международного конкурса «За нравственный подвиг учителя» грамотами и благодарственными письмами митрополита Евгения и губернатора области Евгения Куйвашева.

Пленарное заседание состоится в концертном зале «Дворца молодежи» по адресу: Екатеринбург, пр. Ленина, 1.

Начало регистрации участников — 10:00.

Торжественное мероприятие продлится с 11:00 до 14:00.

Далее, с 14:00 часов во Дворце молодежи пройдет круглый стол «Семья: сохранение духовно-нравственных ценностей».

Также в этот день в Екатеринбургском Доме Учителя в 15:00 начнется мастер-класс «Современные методы и приёмы преподавания тем ОРКСЭ и ОДНКНР».

Адрес: Екатеринбург ул. Антона Валека, стр. 8.

Напомним, Рождественские чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Форум проводится с 1993 года. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.