По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 апреля 2023

Первый детско-юношеский конкурс художественной самодеятельности Миссионерского отдела епархии прошел в Екатеринбурге

Первый ежегодный детско-юношеский конкурс художественной самодеятельности Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии прошел 23 апреля 2023 года в Окружном Доме офицеров.

В конкурсе участвовали обучающиеся и воспитанники муниципальных образовательных организаций и воскресных школ, дети сотрудников правоохранительных органов. Были продемонстрированы 48 творческих номеров. На сцену вышли более 100 юных екатеринбуржцев от 7 до 18 лет.

Пасхальный конкурс открылся  исполнением гимна Российской Федерации и минутой молчания в память о погибших священнослужителях и военнослужащих.

С приветственным словом выступил благочинный Ивановского церковного округа города Екатеринбурга, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Даниил Рябинин. Священник поздравил собравшихся со Светлым праздником Пасхи и поддержал конкурсантов.

Ребята пели песни, исполняли пьесы на фортепиано, гитаре и скрипке, читали стихи, разыгрывали сценки, представляли танцевальные, гимнастические номера и даже показывали фланкировку.

Вне конкурса выступил фольклорный ансамбль «Уральская вечора» (гимназия № 161).

Организаторы получили положительные отзывы от участников и руководителей коллективов, также выразили желание участвовать в совместных мероприятиях, концертах и конкурсах дальше. На одной сцене достойно выступали коллективы, которые имеют богатый опыт подобного рода мероприятий, и ребята, для которых участие в таком большом конкурсе было впервые. Это очень важно с точки зрения развития детей, их талантов, общения. Конкурс приурочен к Светлым Пасхальным дням, и многие исполнители включили в свои номера Пасхальную тематику, это очень отрадно. С Божией помощью будем развивать опыт подобных конкурсов и дальше. Приятно, что все получили удовольствие и радость, – рассказал отец Даниил.

Победителей определяло профессиональное жюри, в составе которого были специалисты в сфере музыки, хореографии, вокала.

В номинации «Свободная» в разных возрастных категориях первое место заняли Карина Коломиец и Елизавета Шведова, исполнившие номер «Игра с Йо-Йо», и Дарья Тенькина с гимнастическим номером «Паук».

В вокальном искусстве победителями стали Матвей Тарасов и Виктория Погосян. В игре на музыкальных инструментах лучше всех себя проявили скрипач Тимур Кабаков и старший ансамбль скрипачей ДМШ №1 им. М.П. Фролова.

В номинации «Хореография» победа досталась ребятам из студии танца «Восторг», также наградили Дарью Тенькину.

Победителей, занявших первое место в номинациях, наградили дипломом первой степени и ценным подарком. Участников конкурса, занявших второе и третье место в номинациях, наградили дипломами второй и третей степени соответственно.

Отметим, мероприятие организовано во исполнение плана совместных мероприятий Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Екатеринбургской, Каменской, Алапаевской, Нижнетагильской и Серовской епархий Русской Православной Церкви, в части участия обучающихся и воспитанников муниципальных образовательных организаций в мероприятиях, посвященных церковно-государственному празднику Пасхи, воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданской ответственности, поддержки и развития творческой деятельности детей, развития культурных традиций субъектов Российской Федерации, развития межнациональных и межрегиональных связей в области детского и юношеского творчества, укрепление авторитета семьи и семейных ценностей.

Действующие лица