По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 октября 2023

Священник Екатеринбургской епархии поздравил первокурсников Уральского юридического института МВД РФ с принятием Присяги

Вчера, 5 октября 2023 года, прошла торжественная церемония приведения к Присяге сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации 156 курсантов первого курса Уральского юридического института МВД России из 15 регионов. В мероприятии принял участие иерей Андрей Юганец, духовно окормляющий верующих преподавателей и учащихся института.

Торжественное мероприятие открыл начальник УрЮИ МВД России полковник полиции Павел Анатольевич Капустюк, который поздравил нынешних курсантов со столь важным событием в начале их профессионального пути. Начальник института выразил уверенность в том, что будущие сотрудники органов внутренних дел приумножат славные традиции российской правоохранительной системы, пожелал стать обучающимся высококвалифицированными специалистами и добросовестно исполнять свой служебный долг.

Священник Андрей Юганец обратился к присутствующим с напутственными словами:

Уважаемый Павел Анатольевич, дорогие курсанты, братья и сёстры, сердечно приветствую всех вас! Сегодня мы поздравляем первокурсников, которые принимают присягу.

В настоящее время наше Российское государство в деле воспитания общества опирается на традиционные духовно-нравственные ценности.

Наша христианская православная вера в своем основании имеет спасительное учение Господа Иисуса Христа. В Священном Евангелии есть такие слова: «Верный в малом и во многом верен».

Ревностное служение Отечеству – это не только служение в период, когда требуются великие подвиги, это ежедневный труд. В том числе, ваше добросовестное обучение в институте МВД – это уже ревностное служение нашей Родине, в котором нужно проявлять усердие. Так проверяется верность в малом. В последствии вы будете способны и на бОльшие дела на благо нашего народа и России.

Призываю Божие благословение на всех вас! Успехов в учебе и службе!

С важным событием в профессиональной жизни первокурсников также поздравили почетные гости мероприятия: временно исполняющий обязанности начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-майор полиции Александр Валерьевич Воронежский, начальник Управления на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу генерал-майор полиции Александр Яковлевич Востриков, заместитель Министра общественной безопасности области Александр Владимирович Клешнин.

Сегодня курсанты приняли на себя обязанность защищать общественный порядок, жизнь, безопасность и права людей.

Напомним, 21 января 2021 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений подписал соглашение о сотрудничестве Екатеринбургской епархии и Уральским юридическим институтом МВД России. Соглашение является продолжением уже существующие ныне договоренностей, в рамках которых регулярно проводятся встречи духовенства с курсантами и совместные мероприятия будущих офицеров полиции и семинаристов.

Отметим, что Уральский юридический институт МВД России окормляется священниками Екатеринбургской епархии с 1996 года.

Действующие лица