По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 февраля 2023

Подведены итоги VIII областного методического конкурса «Воспитание святостью»

В Екатеринбурге подведены итоги VIII заочного областного открытого методического конкурса «Воспитание святостью». Конкурс проводится совместно отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии и Институтом педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета. В 2022/23 учебном году на конкурс «Воспитание святостью» было представлено 32 работы 39 участников из общеобразовательных и воскресных школ городов Екатеринбурга, Верхотурья, Сысерти,  Арамиля, Красноуфимска, Березовского, Верхней Пышмы, Ревды и Режа.

В этом году конкурс был посвящен 300-летию города Екатеринбурга и святой покровительнице уральской столицы – великомученице Екатерине.

– Обращаясь к этой теме, педагоги предлагали свои методические  и дидактические наработки и ставили перед собой задачи обратить внимание детей на мудрость, красоту, чистоту и духовный выбор святой Екатерины.

В работах, где раскрывалась тема истории города Екатеринбурга и его развития, педагоги обращали внимание детей на историю православия, на памятные места града святой Екатерины, в том числе храмы существующие, восстановленные и разрушенные; на изучение жизни и подвига Екатеринбургских новомучеников, а также священнослужителей, архитекторов, меценатов и прихожан, на их трудовой и профессиональный творческий вклад, – рассказала Глушкова Елена Владимировна, руководитель сектора Основ православной культуры ОРОиК Екатеринбургской епархии.  

В состав Экспертной комиссии входили преподаватели УрГПУ, специалисты сектора основ православной культуры и сектора церковно-приходских школ ОРОиК, священнослужители Екатеринбургской епархии и педагоги воскресных школ.

21 работа получила высокую оценку экспертной комиссии и была рекомендована  для участия в конференциях, семинарах ОРОиК и УрГПУ и для публикаций на сайте ОРОиК Екатеринбургской епархии (с учетом замечаний комиссии).К участию во Всероссийском конкурсе в области педагогики и образования «За нравственный подвиг учителя» и Конкурсе «Клевер ДНК» экспертами рекомендованы 5 работ.

– Представленные работы выполнены на высоком методическом уровне. Практическая значимость материалов конкурса в том, что уже в текущем году они могут стать основой реальных занятий в воскресных и общеобразовательных школах. Отрадно, что каждая работа имела свою методическую изюминку, например, работа с уникальным краеведческим материалом или богослужебным текстом, знакомство с иконографией и редкими фотографиями. Педагоги применяли разные формы работы на уроке от традиционных  викторин до квестов и синквейнов, – сказала Богданова Алена Анатольевна, руководитель сектора церковно-приходских школ ОРОиК Екатеринбургской епархии.

– Педагоги продемонстрировали нестандартные подходы к изучению темы конкурса: они создавали познавательное видео и разрабатывали интернет-странички, где активными авторами материалов становились дети, кто-то совершал путешествие в древний город Александрию, а кто-то путешествовал по современному Екатеринбургу, одни изучали архитектуру храмов, а другие углубились в иконографию и изобразительное искусство.  В ближайшее время лучшие работы будут опубликованы на сайте Уралпросвет, надеемся, что они помогут педагогам провести интересные и познавательные занятия, –  отметила Тейхриб Ольга Викторовна, методист сектора церковно-приходских школ ОРОиК  Екатеринбургской епархии.

Работы победителей и призеров конкурса будут представлены на педагогическом практикуме 22 марта. Список победителей конкурса можно посмотреть здесь.