По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 января 2023

Архиерейская детская капелла «Октоих» выпустила календарь на 2023 год, посвященный святой великомученице Екатерине

В календаре на 2023 год рассказывается о житии святой Екатерины в иллюстрациях – иконах, репродукциях картин, фотографиях храмов, часовен и монастырей. Такой выбор оформления связан с предстоящим в нынешнем году празднованием 300-летия Екатеринбурга.

– Мы не могли упустить такой повод как юбилей любимого города, к тому же в нашем репертуаре есть две песни, посвященные святой великомученице Екатерине, – пояснила руководитель Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» Ирина Александровна Кубис.

Она отметила, что ребята читали житие святой, знакомы с творчеством писательницы Татьяны Владимировны Горкуновой и ее книгой «Екатерина из Александрии», и, чтобы «соединить картинку» в единый образ, при подготовке календаря решили использовать наглядный исторический материал.

– Для тех, кто занимается творчеством, очень важно зрительно «прожить» информацию, формируя собственные образы, – добавила руководитель капеллы.

Календарь выпускается шестой год традиционно для хористов и ближайших друзей капеллы силами сотрудников и родителей. Ранее это были тематические календари, запечатлевшие события коллектива. Например, основная тема календаря прошлого года – жизнь капеллы в Церкви. В него добавлены репродукции известных картин, отмечены основные события жизни Спасителя, церковные праздники.

Первые календари выпускали в формате настенных, но постепенно перешли на более удобный – настольный. Такой вариант оценили все учащиеся капеллы. Взрослые в свою очередь отметили, что для воспитания важна визуализация событий.

Добавим, что издание подобных календарей служит отличным примером заботы об участниках и детского, и взрослого коллективов. Такой формат позволяет узнать о важных событиях, напомнить о значимых датах и согреть сердце теплом воспоминаний.

 

Смотрите также:

В храме «Большой Златоуст» завершился I хоровой фестиваль «Крещенский благовест»

«Встречаем юбилейный год»: в Архиерейской детской капелле «Октоих» рассказали о подготовке к 300-летию Екатеринбурга

Детская архиерейская капелла «Октоих» выступила с премьерой песни в честь святой Екатерины