По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 января 2023

«Это целевые пожертвования на реставрацию»: в Вознесенском соборе города Михайловска изготовили свидетельства для благотворителей

В соборе в честь Вознесения Господня в Михайловске тем, кто жертвует средства для восстановления храма, вручают подарочные свидетельства. Имена, указанные в документе, фиксируют в синодике, согласно которому священники будут возносить молитвы за каждого из этих людей.

Как пояснил настоятель Вознесенского собора иерей Кирилл Поморцев, в такое свидетельство можно вписать как свое имя, так и имя близкого человека, чтобы потом передать ему, например, в качестве подарка.

Собранные средства направляются на реставрацию собора.

– С одной стороны, это подарок человеку, за которого будут молиться на каждом богослужении, с другой стороны – помощь и участие в реставрации храма, – сказал отец Кирилл, и объяснил, почему оформление такого свидетельства пользуется популярностью в других храмах России.

Это связано с занятостью человека. Люди учатся, много трудятся, воспитывают детей, занимаются хозяйством, и на молитву иногда остается не так много времени. При этом есть отличие от тех традиционных треб, которые заказывают в храмах.

– Это конкретные целевые пожертвования на реставрацию. Мы каждый месяц отчитываемся за проделанную работу и собранные средства, – сказал настоятель Вознесенского собора.

Ранее пожертвование за молитвы принимали, когда в восстанавливаемом соборе велась кирпичная кладка. Выдаваемые свидетельства подтверждали, что в стенах храма есть кирпич с указанным именем, и пока храм стоит, будут совершаться молитвы за душу этого человека.

Собор в честь Вознесения Господня в Михайловске – действующий, но восстановительные работы продолжаются.

– В 2022 году мы посадили растения и закончили укладывать плитку вокруг здания, в течение года шли работы по восстановлению церковного дома, – сказал отец Кирилл. – У нас уже построена колокольня, все купола, и половина внутри, сделана одна из двух печей. Мы также надеемся, что будет возможность восстановить старинные фрески. Поверх росписи лежит слой штукатурки, которую нанесли в советские годы. Удастся ли провести эти работы, нам скажут эксперты.

В этом году запланированы работы по оштукатуриванию стен внутри здания, покраска храма снаружи.

Отметим, что Вознесенский собор в Михайловске был освящен в 1835 году. В 1937 году он был закрыт по указанию советской власти, 1992 году возвращен Русской Православной Церкви, и началось восстановление храма. 21 октября 2009 года на собор возведен центральный купол. 22 ноября 2015 года митрополитом Кириллом были освящены купола.

 

Смотрите также:

Вознесенский собор Михайловска подготовили ко встрече индикта — новолетия

Дореволюционные иконы, церковные книги XVIII века: в Вознесенском соборе Михайловска открылся церковно-исторический музей

Действующие лица