По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 февраля 2023

На этих кирпичиках имена благотворителей со всей России: в храме святителя Луки Крымского в Екатеринбурге завершаются отделочные работы

Храм во имя святителя и исповедника Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), расположенный в Екатеринбурге по улице Хвойная, 80, полностью построен, установлены купола и кресты, подведены все коммуникации. В конце 2022 года оштукатурили стены в алтаре. Это стало финальным этапом внутренних отделочных работ.

Строительство началось в 2011 году. А в конце прошлого года перед началом отделки алтаря на кирпичах дописали имена тех, кто участвовал в возведении храма. Это верующие со всей России! Благотворителями стали, в том числе, жители далёких от Урала городов Воронежа, Геленджика и Республики Крым. В зависимости от требы, молиться за этих людей будут год или десятилетия, или всю жизнь храма.

В 2018 году на престольном празднике Божественную литургию совершал владыка Евгений, будущий митрополит Екатеринбургский и Верхотурский.

– После того, как церковь будет построена, все записи будут скрыты под слоем штукатурки. Но она не скроет эти имена от лица Божия и от лица святых, которые здесь присутствуют, – сказал тогда в своей проповеди владыка.

Огромный вклад в возведение храма внесли прихожане, организации, расположенные в поселке Компрессорный, где расположена церковь. Иногородним верующим, заказывавшим требы, кроме молитвенной благодарности вручали диски с проповедями духовных отцов.

– У нас нет какого-то крупного благотворителя. Перечисляли понемногу – по 500-1000 рублей, иногда были платежи на сумму по 30 тысяч. Некоторые предприятия переводили относительно крупные средства – по 100 тысяч рублей, – рассказал завхоз прихода Илья Владимирович Фоминцев. – Поэтому строительство растянулось на долгие годы.

Уже после начала богослужений обратили внимание на то, что в храме холодно, несмотря на толстые кирпичные стены. Оказалось, что не все швы заполнены. Прорехи выискивали тепловизором и подрядчик заполнил их раствором. Теперь в храме постоянно комфортная температура, и даже запущена приточная вентиляция.

Но главное – прихожане, которые заботятся о своем храме на протяжении десятилетий. И вместе строили, а теперь облагораживают любимый приход, поделился Илья Владимирович.

Это и 82-летняя Галина Ивановна, которая помнит богослужения еще в здании, выделенном Уральским компрессорным заводом. Оно было в предаварийном состоянии. И молодое поколение – хозяйственники, звонари. У всех своя история, связанная с приходом, свое сердечное чувство.

Особая радость прихожан – возможность поклониться святым Божиим угодникам. В храме святителя Луки Крымского хранятся мощи самого святого, а также иконы с частицами мощей Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, преподобного Севастиана Карагандинского, святой великомученицы Екатерины. Еще реликвии – мощи апостола Варнавы, преподобного Антония Великого, мученика Виктора Дамасского, священномученика Трифона.

Приложиться к святыням могут все верующие, храм открыт и для паломников.

Богослужения совершаются ежедневно, храм открыт с 8:00 до 19:00. Адрес: мкр. Компрессорный, улица Хвойная, 80.

 

Смотрите также:

Приход храма во имя святителя Луки Крымского отметил двадцатилетие со дня основания