По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 ноября 2022

Приход храма во имя святителя Луки Крымского отметил двадцатилетие со дня основания

    
 
В минувшие выходные приход храма во имя святителя и исповедника Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), расположенного в Екатеринбурге по улице Хвойная, 80, в поселке Компрессорный, отметил двадцатилетие со дня своего основания. На Божественную литургию в это воскресенье в храм пришли более ста человек. Соответственно, в этот праздничный день было множество причастников Святых Христовых Тайн. 
 
Благочинный Преображенского округа храмов, настоятель храма иерей Евгений Гаёв поздравил всех верующих и всех причастных к общему делу создания храма с 20-летием со дня основания прихода:
– Благодарим всех наших прихожан, каждого, кто хотя бы раз посещал наш храм, помогал в строительстве или просто следил за деятельностью нашего прихода и поддерживал нас теплыми словами. Мы благодарны каждому неравнодушному! – сказал священник.
После богослужения прихожан угостили чаем с пирогами и сладостями. За праздничной трапезой с участием священнослужителей, певчих, сотрудников храма и верующих, которые посещают приход в течение двадцати лет со дня его основания, поделились сердечными воспоминаниями о том, как все начиналось, как выбирали место для возведения новой церкви, как строили храм. 
 
Напомним, решение о создании прихода в микрорайоне Компрессорный было принято на учредительном собрании в августе 2002 года по благословению Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Первым настоятелем стал игумен Димитрий (Байбаков). 12 ноября 2002 года приход был зарегистрирован. Община и будущий храм получили имя святителя Луки исповедника, Архиепископа Симферопольского, – выдающегося ученого, хирурга и иерарха Русской Православной Церкви.
 
Долгое время у прихожан не было подходящего помещения для богослужений. Часто молебны перед иконой святителя Луки служились под открытым небом. Узнав о проблеме с помещением, директор базы «Сортсемовощ» Светлана Андриановна Носова предоставила приходу недавно освободившийся деревообрабатывающий цех. Прихожане сделали ремонт и в январе 2007 года в праздник Рождества Христова богослужения возобновились.

 
Площадку под строительство храма выбрали в 2003 году на небольшой поляне в лесопарке. Проектирование храма началось в 2007 году. Средства на строительство стали стекаться со всех концов страны, ближнего и даже дальнего зарубежья, от множества простых людей с любящим сердцем.
 
11 июня 2011 года, в день 50-летия со дня преставления святителя и исповедника Луки, после архиерейской литургии, крестного хода и молебна на месте строительства состоялась тожественная закладка камня в основание храма, которую совершил Архиепископ Викентий.
 
С 26 мая 2018 года, в день Святой Троицы, в еще строящемся храме начались постоянные богослужения.

Как рассказал настоятель храма во имя святителя Луки иерей Евгений Гаёв, сегодня приход продолжает жить активной, насыщенной православной жизнью. Верующие оказывают помощь многодетным и нуждающимся семьям, детям из детских домов, больным, одиноким пожилым и малоимущим людям. Регулярно проводят акции сбора продуктов и вещей первой необходимости. Для прихожан работает библиотека. Объем фонда составляет 2036 экземпляров. Регулярно проводятся огласительные беседы, занятия по катехизации. В воскресной школе храма занимается около 60 детей от 4 до 14 лет. При храме действует «молодежка»: бывшие отличники-выпускники воскресной школы сейчас сами ведут занятия с малышами.

 

Действующие лица