По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 января 2023

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил всенощное бдение в Храме-на-Крови

Вечером 14 января 2023 года, накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили: старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло, клирики храма – протоиерей Валерий Лавринов, протоиерей Александр Салаутин, иерей Николай Баранников, иерей Иоанн Авдюшин и другие священнослужители Екатеринбургской епархии.

Песнопения богослужения исполнил Церковный ансамбль Храма-Памятника на Крови.

В слове проповеди иерей Иоанн Авдюшин напомнил о возможности радоваться в Святочные дни.

Сегодня мы празднуем день преподобного Серафима Саровского, девизом которого было: «Радуйся!». Встречая каждого человека, он говорил: «Радость моя». И эти слова были не просто какой-то формальностью, а действительно он испытывал радость от встречи с человеком, словно как радость от встречи со Христом, – отметил отец Иоанн.

Пастырь призвал к такой же радости – от того, что собираемся в храме, за столом, от совместных прогулок. В конце проповеди священник пригласил молящихся приложиться ко святыни храма – раке, где долгое время находились мощи, а сейчас хранится частица мощей святого угодника Божия, преподобного Серафима Саровского.

Во время богослужения состоялось награждение клирика Храма-Памятника на Крови протоиерея Валерия Лавринова. Священник удостоен медали Симеона Верхотурского ll степени.

Завтра, 15 января, в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, Чудотворца митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавит Божественную литургию в екатеринбургском храме во имя этого дивного святого.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ