По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 марта 2023

«Екатеринбург и Украину связала важная нить»: сотни уральцев плетут масксети для передовой

Сегодня сотни уральцев задействованы в изготовлении маскировочных сетей для наших бойцов, участвующих в специальной военной операции. Добровольцы плетут сети, возросло количество людей, посылающих материальную помощь для дела, покровом спасающего жизни наших солдат. В одной из таких точек — Гуманитарном центре Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, где горожане изготавливают маскировочные сети, побывал наш корреспондент. 
 
Все началось с того, что учитель физкультуры Наталья Алферьева увидела в мессенджере призыв о помощи одной екатеринбургской семьи, начавшей изготавливать маскировочные сети для наших ребят-участников СВО. 
 
Местом новой точки плетения масксетей стал гуманитарный центр ПСМ, куда с 30 января этого года стекаются неравнодушные мастерицы. Мужчины-добровольцы изготовили стойку, на которой располагается сеть. Женщины прошли обучение в специально созданной группе в Телеграме, где сегодня уже объединились более 1100 сограждан, услышавшие и увидевшие в интернете призывы о помощи в плетении маскировочных сетей, которых остро не хватает на фронте и решившие помочь нашим ребятам в зоне СВО.
 
В понедельник вечером за изготовлением маскировочной сети нашему корреспонденту довелось застать саму Наталью, а также двух Татьян, Ирину, Ольгу и Екатерину. Работа спорилась, женщины завершали вторую на сегодня сеть. 
 
Каждая сеть отмечена на стойке плетения звездочкой по примеру летчиков, которые в Великую Отечественную Войну так отмечали звездочкой на фюзеляже самолетов сбитые «мессеры» и «юнкерсы».
 
Тем временем очередь заказов от армии не заканчивается.
Екатеринбург и Украину связала важная нить. Мы каждая работаем ежедневно кто по 8, кто по 6, а кто по 3 часа – кто сколько может. Кроме этого мы ещё начали плести шапки-химеры для бойцов. Это плетеные маскировочные защитные нашлемники, чтобы наши разведчики, снайперы с наступлением весны и лета были не так заметны в листве, – рассказала Наталья Алферьева. – Плетение ведется из нескольких видов материалов по различным рисункам в виде пятен неправильной формы с выдерживанием определенного фона, который дает наибольшую защиту. Это всегда делают у нас женщины. Мужчинам достается обработка по краю шнуром, оплетка и предварительная нарезка.  
Для такого общественно полезного дела у нас, волонтеров, есть все – открывшийся талант плетения, желание помочь укрыть от пуль наших солдатиков, немного свободного времени и поддержка Православной службы милосердия. Сюда идут только те, которые хотят приблизить победу, защитить наших солдат. Они не ждут ее на диване за просмотром новостей, а пытаются что-то сделать руками, деньги перечисляют. Вот откуда у нас берутся вот эти ткани? Они же не падают с неба. Это перечисляют люди, у которых нет возможности ходить плести, но они помогают финансово. И мы сами когда уж совсем нет денег, тоже перечисляем. Но это большое подспорье. Еще о нас рассказал фронтовой военкор и эксперт Юрий Подоляка, опубликовав данные Телеграм-канала екатеринбуржцев Ирины и Игоря, и сразу после этого пошла лавина желающих помогать, – поделилась доброволец Татьяна. 
– Мы планируем еще, если Бог даст, открывать новые центры плетения, собирать больше стоек, привлекать больше финансов и приглашать больше людей. Нам готовы помогать, в частности, педагоги, студенты, школьники, которые могли бы организовать плетение в школах и институтах, – отметила Наталья. 
По мере того, как расширяется «маскировочное дело», волонтеры Гуманитарного центра екатеринбургской Службы милосердия стали обращаться к молодежи, к пенсионерам с просьбой не только плести маскировку, но и… писать солдатам на передовую письма. 
Поверьте, там ждут ваших писем, – говорит Наталья. – Для солдат очень важно, что здесь в тылу их ждут, что их ценят, что воинский труд и все жертвы не напрасны. И они ждут писем не типа того: «Ой, ребята, молодцы, мы за вас, давайте вперед». Они на самом деле ждут душевных строчек, реальных историй жизни в тылу и даже анекдотов, над которыми можно посмеяться в минуты затишья. Поэтому давайте писать письма не в две строки на фронт, ребятам, сидящим в окопах. Пишите их от души, как будто вы адресуете своему папе, брату, сыну, свату, куму, другу. Вот прямо душевные письма, их очень не хватает.
Если тема показалась вам интересной, если появилось желание написать письмо на передовую, присоединиться к плетению маскировочных сетей и шапок-химер, приглашаем всех читателей. Для этого в Телеграме достаточно забить в поисковике хэштег «масксетиЕкатеринбургZ» и присоединиться к этому прекрасному патриотическому начинанию.
В пяти точках в Екатеринбурге и Сысерти мы сделали уже 300 маскировочных сетей, – отметила Наталья. – Хотелось бы, чтобы таких центров стало больше. Наши ребята ждут маскировку на передовой, она покровом спасает жизни наших бойцов.
Ранее мы также рассказывали о приходах Екатеринбургской епархии, где неравнодушные прихожане собирают, изготавливают посильную помощь, пишут письма для воинов.
 
Также, по 10 апреля продолжается акция по сбору подарков «Пасхальный подарок герою». Акция проводится в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения.