По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 августа 2023

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие во II Международном слёте трезвости и здоровья в Кыргызстане

Уральская делегация во главе с председателем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, руководителем Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиереем Игорем Бачининым приняла участие в слете трезвости и здоровья «Иссык-Куль – 2023», организованном Бишкекской и Кыргызстанской епархией при поддержке епархиального Общества трезвости в память подвижника и просветителя схиархиепископа Антония (Абашидзе).

В слете, проходившем под девизом «Здоровье семьи – здоровье народа» на южном берегу озера Иссык-Куль, приняли участие священнослужители, психологи и другие специалисты по профилактике зависимостей, участники епархиальных обществ трезвости из Кыргызстана, России, Узбекистана, Казахстана.

С приветственным словом к гостям обратился правящий архиерей — епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий. Вступительное слово епископа Глазовского и Игринского Виктора было посвящено важности сохранения традиционных семейных ценностей.

В ходе слета трезвости и здоровья с докладами выступили спикеры и гости слета: настоятель храма святителя Николая Чудотворца при Уральском горном университете, заведующий кафедрой теологии при Горном университете, кандидат педагогических наук, магистр богословия, председатель Правления Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин; настоятель храма святого Александра Невского на Боткинском кладбище города Ташкента, проректор Ташкентской Духовной семинарии по учебной части протоиерей Сергий Стаценко; практикующий детский психолог из Бишкека Вероника Хорсун, московский психолог Марина Сергеевна Филоник и другие эксперты.

Участники слета отметили особую ценность общения  на подобных форумах трезвости, ведь здесь происходит обмен опытом трезвенного движения разных епархий. Очень часто современный опыт основан на «наработках» царского периода.

— Причисленный к лику святых схиархиепископ Антоний (Абашидзе) в конце XIX – начале XX века способствовал развитию на этой территории трезвенных инициатив, которые существовали во всей Российской Империи, – отметил отец Игорь Бачинин. – Как мы знаем из истории, в то время активно создавались  приходские общества трезвости. Существующее в городе Бишкек епархиальное общество трезвости как раз носит название этого святого.

Второй день слёта начался с ранней Божественной литургии, которую возглавили епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий. Главной особенностью литургии стало её миссионерское сопровождение протоиреем Сергием Стаценко. «Многие участники открыли для себя новое понимание и переживание Литургии как общего дела Бога и человека», – сообщается на сайте Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

Лекционная часть второго дня была посвящена теме «Семья и семейные ценности как базовый мотив к трезвости и здоровому образу жизни».

Теплое сердечное общение продолжалось и во время досуговой программы слета. Особенно уральцам запомнились спортивные мероприятия, поездка в ущелье Барскоон, поход до водопада «Чаша Манаса», купание в легендарном озере и восхождение на пик Святой Екатерины – одну из вершин Тянь-Шаньского хребта. Группа паломников из Екатеринбурга решила совершить это паломничество в честь 300-летия уральской столицы.

Участники трезвеннического слета поделились впечатлениями с нашим корреспондентом.  

С какими ожиданиями поехала? Мысли о подруге, у которой есть такая проблема — она страдает, страдает ее семья. Чем ей помочь? На слете я услышала много практических рекомендаций. — рассказала Вера Дехменева, прихожанка храма святителя Николая чудотворца города Екатеринбурга. Трезвение — это не только не пить и не употреблять какие-то сильнодействующие средства. Это в большом, широком смысле — трезвение духа, трезвое отношение к жизни, то есть жизнь совсем другая.

– Тема трезвости меня интересует не просто как некая форма развлечения, это вопрос жизни и смерти, поскольку многие окружающие меня люди страдали алкоголизмом и другими видами зависимостей. Меня давно интересует проблема преодоления этих страстей, – рассказал протоиерей Сергий Стаценко, возглавивший делегацию из Узбекистана. – На слете я нашел для себя достаточно большое количество полезной информации, а соме главное – нашел людей, которые являются единомышленниками. Я надеюсь, что это движение будет разрастаться. Самое интересное, что не только какие-то психологические методики, не только какие-то поучения, но просто обычное человеческое общение очень сильно способно человека вывести из под гнета зависимости. И этот слет – один из методов прихода к трезвости.

Действующие лица