По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 декабря 2022

«Стремиться к нашему Солнцу Правды»: напутствие митрополита Евгения на новый 2023 год

 
Напутственное слово архипастыря перед началом Нового года за Божественной литургией 31 декабря в верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре – многолетняя традиция Екатеринбургской митрополии.
 
Сегодня с амвона Крестовоздвиженского собора митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений призвал неустанно просить Господа каждый «сегодняшний день прожить праведно».
По Твоему Слову. По Твоим Заповедям. Так, чтобы не ранить ни Тебя, ни Твоих людей своим грехом и своим несовершенством. Вот об этом мы сегодня молимся. 
 
Если один день сегодняшний мы сумеем прожить свято – это надежда на то, что и завтрашний мы сможем свято прожить. 
 
А из таких простых дней и минут складываются годы, складывается жизнь. И появляется возможность либо жить в Вечности, либо в ней не жить. Ведь Вечность – это тоже день. День, в котором тоже светит Солнце. Солнце Правды, Бог наш, – напутствовал митрополит Евгений.
Для ищущих «спотыкающихся и встающих», но все равно стремящихся ко Христу, встреча с Солнцем Правды – это встреча с тем светом, который освятит и «даст возможность жить в радости Богообщения в Вечности».
Я хочу пожелать в наступающем году каждому стремиться к нашему Солнцу Правды, ко Христу – через Церковь, через заповеди, через благодать, через таинства, и в этом обретать радость Вечного спасения. Желаю этого сегодня себе, и каждому из вас – молитвами святого праведного Симеона Верхотурского и всея России, и всего мира чудотворца, – сказал в завершении проповеди владыка Евгений.
Ранее в эфире телеканала «Союз» владыка Евгений призвал разделить эту молитву праведнику: 
– Господи, пошли мир! Господи, вот с этими глобальными вызовами, с которыми мы соприкасаемся, по-человечески мы справиться не можем – это слишком большая сила, слишком большие деньги, большие ресурсы, большие умы. Но, Господи, ведь написано в Писании, что и самого антихриста Ты победишь не в каком-то там сражении, как пытаются в фильмах показывать, сражении добра и зла, где полчища каких-то страшных чудовищ, которые нападают… 
 
Нет, Господь победит дыханием уст Своих, Ему не нужно сражаться, Ему нужно видеть, что Он нужен людям, что люди в Нем нуждаются, что люди Его ищут, ищут Его правды, ищут Его любви. 
 
И вот ради этих людей Бог может дыханием Своих уст произвести шторм на море, может разрушить горы, может остановить любое кровопролитие. 
 
Только бы мы были достойны, только бы искали этой победы именно от Него. Не для того, чтобы снова есть, пить, веселиться и жить так, как жили. А для того, чтобы свою жизнь, свои стопы исправить ко Господу. И тогда Господь поборет за нас.
 
 
Смотрите также: