По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 ноября 2022

Электронный методкабинет для учителей воскресных школ представлен коллегам из городов России

Электронный методический кабинет для педагогов воскресных школ представлен методистами отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии коллегам из других городов России.

Доклад представила методист сектора церковно-приходских школ ОРОиК Екатеринбургской епархии Ольга Викторовна Тейхриб на Всероссийской научно-практической конференции «Теологическое образование в условиях цифровой культуры: ценности, смыслы, образовательные практики» на секции «Перспективные модели реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»: российский и региональный опыт». В работе конференции приняли участие докладчики из Екатеринбурга, ​Москвы, Казани, ​Тулы, Челябинска, Шадринска, Белгорода.

Ольга Викторовна рассказала, что цель создания электронного методического кабинета – повышение качества преподавания Закона Божия в воскресных школах. Онлайн-формат делает материалы доступными для педагогов даже в самых отдаленных уголках Екатеринбургской епархии.

Методический кабинет размещен на сайте отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии «Уралпросвет.ру».  В нем содержатся несколько разделов: «Методика преподавания Закона Божия», подготовительная, первая и вторая ступень обучения, «Тема года в воскресных школах», «Учебно-методическое обеспечение», «Подготовка к празднованию для святой великомученицы Екатерины», «Новомученики Церкви Русской» и «Собор Екатеринбургских святых». В разделах собраны методические рекомендации к урокам, перечень литературы, материалы о праздниках, списки детских книг и фильмов и многое другое.

– Педагог имеет возможность качественно подготовиться к каждому уроку Закона Божия, использовать подобранные в соответствии с темой урока презентации, аудио- и видеоматериалы, иллюстративные материалы, цитаты Священного Писания и святых отцов. Этими материалами пользуются во всех воскресных школах Екатеринбургской епархии. Они помогают проводить занятия с детьми от среднего дошкольного до старшего подросткового возраста, – сообщила методист отдела.

Интернет-ресурс открыт для обмена опытом между православными педагогами. Создатели методкабинета предлагают преподавателям воскресных школ присылать свои авторские разработки для пополнения разделов.

Материалы можно посмотреть по ссылке: http://uralprosvet.ru/cpsh/Metodicheski_kabinet/

Напомним, отдел церковно-приходских школ был создан как структурное подразделение Екатеринбургской епархии в 1996 году и с тех пор, будучи ныне сектором ОРОиК, является методическим центром для наставников воскресных школ епархии: здесь разрабатываются авторские программы и их методическое наполнение, проводятся семинары, курсы и конкурсы педагогического мастерства. Накопленный авторский методический материал и стал основой электронного методического кабинета, размещенного на сайте «Уралпросвет.ру».

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге завершилась работа Всероссийской научно-практической конференции о теологическом образовании в условиях цифровой культуры

Митрополит Евгений открыл Всероссийскую научно-практическую конференцию о теологическом образовании в условиях цифровой культуры