По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 февраля 2022

Во Всемирный день православной молодежи подписано Соглашение о сотрудничестве между УрГЭУ и Екатеринбургской епархией

15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господня, глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и ректор УрГЭУ-СИНХ Яков Петрович Силин подписали Соглашение о сотрудничестве между Уральским государственным экономическим университетом и Екатеринбургской епархией.
 
Документ предусматривает сотрудничество сторон в сфере науки, образования и воспитания. Взаимодействие Екатеринбургской епархии и УРГЭУ будет направлено на формирование у обучающихся целостного мировоззрения, представления о православной культуре как о важной составляющей российской и мировой культуры, патриотического воспитания, развития духовно-нравственного просвещения, и культурно-педагогических традиций в системе образования; совместное противостояние негативным явлениям в молодежной среде. 
 
– Мы давно обмениваемся опытом и знаниями с митрополией, – отметил ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин. – Но надо по-прежнему вместе двигаться вперед, оказывая помощь друг другу, ведь образование и религия связаны. Поэтому, обговаривая с владыкой план действий, договорились, что продолжим сотрудничество подписанием соглашения.
 
Открывая церемонию подписания соглашения, митрополит Евгений поведал присутствующим студентам и преподавателям о празднике Сретения Господня как встрече со Христом.

— Мы находимся тоже в храме (науки – ред.), здесь тоже много людей. И чем характерна та встреча? Старец был не просто старым человеком, он был ученым. Ученым, который в свое время даже был приглашен для перевода книг. И он как знаток языка, книжности, участвовал в переводе и познавал мудрость своего времени. Вы тоже познаете мудрость и передаете ее. И та встреча была тоже такой встречей передач и мудрости и благодати, — отметил архипастырь.

— Я не сомневаюсь в том, что мудрые люди встречаются не для хвастовства, а для того, чтобы еще больше учиться друг у друга. Подписанное сегодня соглашение как раз дает возможность встретиться творческим студентам, их преподавателям и священникам, — сказал митрополит Евгений.
 
На встрече присутствовали руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии иерей Павел Старков, и.о.благочинного Ивановского округа храмов города Екатеринбурга иерей Сергий Шумков.
 
На церемонии подписания соглашения также присутствовали: Сергей Вилленович Черкасов, заместитель председателя Общественной палаты города Екатеринбурга; Илья Владимирович Тыщенко, председатель комиссии по развитию местного самоуправления Общественной палаты города Екатеринбурга; Ирина Игоревна Лихачева, председатель комиссии по развитию социальной сферы Общественной палаты города Екатеринбурга.
 
 
Владыка Евгений пожелал, чтобы подписываемое соглашение не только вступило в силу, но чтобы «и мы как люди чаще встречались по мере возможности».
 
– И не сомневаюсь, что у нас есть много интересного, что могли бы друг другу рассказать, поведать, и много того, чем мы могли бы друг друга взаимно обогатить, – выразил уверенность Его Высокопреосвященство.
 
По словам ректора УрГЭУ Якова Силина взаимная помощь в воспитании духовных ценностей будет плодотворной:
 
– Мы хотим не просто вырастить образованных людей, не просто дать знания, что мы и сами можем сделать. Нужно, чтобы у человека была цель, стержень — должна быть вера. Конечно, студент может исповедовать и другую религию. Но не стоит забывать, что в основе российского государства всегда лежало православие, — подчеркнул ректор УрГЭУ Яков Силин.

В ходе посещения УрГЭУ, пришедшееся на Всемирный день православной молодежи, в общении со студентами и представителями СМИ, Митрополит Евгений и ректор вуза Яков Петрович Силин обратились к учащейся молодежи с пожеланиями.

– Верить в Россию, поддерживать ее, быть православным, – пожелал Яков Петрович Силин.

– Молодой человек как то посаженное дерево, о котором сегодня упомянул Яков Петрович, стремится к свету, наполнено жизнью, – сказал митрополит Евгений. – Я хотел бы пожелать стремиться к свету, искать правильные ориентиры – чистые, настоящие, созидательные. Этим ориентирам следовать и быть счастливыми.

Добавим, что в рамках соглашения студенты УрГЭУ примут участие в Сретенском фестивале, который проходит в Екатеринбургской епархии с 14 по 21 февраля, также в игре игра «Познай истину».
 
В дальнейшем сотрудничество продолжится в рамках семинара «Диалог науки и религии». Также на площадке вуза при поддержке епархии планируется создание Содружества молодых экскурсоводов, в рамках которого студенты будут проводить экскурсии по истории и православным святыням Екатеринбурга и региона в дни предстоящей Универсиады и других международных мероприятий.