По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 октября 2022

Митрополит Евгений открыл Всероссийскую научно-практическую конференцию о теологическом образовании в условиях цифровой культуры

Сегодня, 27 октября, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялась традиционная Всероссийская научно-практическая конференция «Теологическое образование в условиях цифровой культуры: ценности, смыслы, образовательные практики». 
 
Открывая пленарное заседание, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений обратился к участникам конференции с приветственным словом в онлайн-формате. 
 
Архипастырь напомнил о прошедшем 24-25 октября всероссийском форуме – XXIV Всемирном русском народном соборе, который прошел под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 
 
Митрополит Евгений отметил, что в выступлениях соборян, являющихся лидерами нашего общества, звучал тезис о необходимости «смотреть на общественную жизнь и на общемировые процессы через призму богословия, теологии».
– Это не дань моде, а это необходимость, потому что существенные ключевые процессы, которые сегодня происходят в мире, несут совершенно однозначно религиозные смыслы. И эти смыслы надо понимать, – подчеркнул архипастырь.
Владыка митрополит отметил, что вопросы теологии и можно, и необходимо сегодня освещать на цифровых площадках с учетом сложившейся цифровой культуры. Правящий архиерей рассказал участникам конференции о том, что предпринимается в этом отношении со стороны Екатеринбургской митрополии Русской Православной Церкви.
 
Так, например, 22 октября 2021 года в рамках V Всероссийской научно-практической конференции «Теология в научно-образовательном пространстве» в Екатеринбурге прошел экспертный круглый стол «Перспективы развития теологического образования в Уральском регионе».
 
На этом форуме были рассмотрены задачи теологического образования в условиях развития информационного общества; представлены модели реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»; обозначены направления и возможности социализации молодежи в эпоху цифровизации; определены возможности медиаобразования в контексте теологического образования; намечены перспективы развития образовательного кластера «Теологическое образование», объединяющего систему общего, профессионального и дополнительного образования, в Уральском регионе при поддержке Екатеринбургской митрополии.
– Отрадно, что теологическое образование понимается не только и не столько как институциональная форма профессионального образования, но и как необходимое условия вхождения человека в мир культуры, – отметил Владыка  Евгений. – На сегодняшний день в арсенале Русской Православной Церкви находится целый спектр образовательно-просветительских цифровых платформ.
Так, в течение года действует онлайн-платформа «Сообщество учителей “Клевер Лаборатория”», осуществляющая методическую и информационную поддержку педагогов России в преподавании школьных дисциплин с интегрированием в процесс обучения духовно-нравственной культуры.
– Очень актуальная задача для многих педагогов. Хорошо, что у нас в Екатеринбурге достаточно развитая сеть учреждений, которые занимаются вопросами теологического образования. Но это достояние нашего Уральского региона. А учителя, которые находятся в других, даже может не столь отдаленных от столицы регионов, у них нет возможности войти в эту среду в своих городах и поселках. И в этой связи «Клевер Лаборатория» открывает возможность для педагогов получить как полноценное теологическое образование, так и просто повысить свои компетенции в нем, – сказал руководитель Синодального ОРОиК. – Это один из примеров того, как использование цифровых технологий позволяет расширить географию участников, наполнить контент важным духовно-нравственным содержанием, поговорить с учителями о вере, о Боге, о Церкви.
Владыка митрополит пожелал участникам конференции, чтобы «работа сегодня прошла в таком душевном, духовном, творческом подъеме, и чтобы в конце сегодняшнего дня каждый из участников встречи конференции сказал такие слова: «Слава Богу за сегодняшний день, он прошел не зря»». 
 
Мероприятие организовано Миссионерским институтом Екатеринбургской епархии совместно с Уральским государственным педагогическим университетом, Институтом образовательных стратегий. 
 
Конференция в смешанном формате – как очно на площадке вуза, так и онлайн, проходила при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) и при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 21-011-44091\21 «Теологическое образование в условиях цифровой культуры».
 
После Пленарного заседания состоялась работа трёх секций: «Теологическое образование и теологическое просвещение: поле для взаимодействия в условиях развития цифровой культуры»; «Место религиозных ценностей в системе ценностных ориентаций современной молодежи»; «Перспективные модели реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»: российский и региональный опыт».