По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 мая 2022

Епархиальный молодежный отдел провел интеллектуальную игру «Познай истину» в медицинском колледже

 
В Екатеринбургской епархии прошел городской турнир интеллектуальной игры «Познай истину» по истории и культуре России среди средне-специальных учебных заведений. В игре приняли участие студенты 1 и 2 курсов областного медицинского колледжа. Состязания организует епархиальный молодежный отдел. 
 
Проводила игру сотрудница отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Елизавета Владимировна Сурова. 
 
В процессе игры командам было предложено 20 вопросов из истории Бунташного века Российской истории по следующим темам: «Внутренние бунты», «Духовная власть», «Внешнеполитические кампании», «О правителях».
 
– Проведенная игра помогла развить дух коллективизма среди молодых людей и девушек, что способствовало развитию у молодежи сплоченности и взаимовыручки, – подчеркнули организаторы. 
 
Участники поделись своими мнениями об игре: «Я узнал много того, чего не знал», «Такие игры нужны, чтобы мы и будущие поколения не забыли об ужасах той войны», – такие отзывы звучали от студентов.
 
Руководство Свердловского областного медицинского колледжа и преподаватели Эмилия Петровна Уланова, Елена Владимировна Лопаева, завотделением Марина Юрьевна Зацепина, завкафедрой Жанна Владимировна Дородная выразили сердечную благодарность и признательность сотрудникам отдела по работе с молодежью Екатеринбургской епархии за организацию и проведение интеллектуальной командной игры. 
 
– На протяжении уже семи лет по инициативе сотрудников отдела проводится эта игра с ежегодным участием студентов нашего колледжа. На протяжении всего времени игра сохраняет не только традиции, но и появляются новые темы и ракурсы Отечественной истории. Особенно хочется отметить, что игра состоялась в светлую Пасхальную неделю. Отборочную игру команд проводила Елизавета Владимировна. Ей удалось создать атмосферу заинтересованности, поиска и открытий. Понравились формулировки вопросов,которые учитывали не только знание событий, а главное – обращали студентов к пониманию духовного, нравственных ценностей в жизни человека и общества, – отметила завкафедрой гуманитарных дисциплин Жанна Владимировна Дородная . 
 
Напомним, «Познай истину» — увлекательная командная интеллектуальная игра по истории и культуре России, в которую играют и школьники, и студенты, и просто взрослые люди. Ее цель — культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к отечественной истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России. 
 
Проект игры была разработан отделом по работе с молодежью Екатеринбургской епархии в 2005 году совместно с общественной организацией «Парус», и с тех пор турниры игр «Познай истину» проводятся в десятках городов епархий Урала и всей России. Ежегодная аудитория проекта — более 5000 учащихся и студентов.