По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2022

Студенты Екатеринбургской духовной семинарии приняли участие в игре «Познай истину»

В Екатеринбургской епархии продолжается отборочный этап интеллектуальной молодежной игры «Познай истину» по истории и культуре России среди средне-специальных учебных заведений. Состязания организует епархиальный молодежный отдел. Очередная игра в рамках этого этапа состоялось в Екатеринбургской духовной семинарии. 

Как рассказали в епархиальном молодежном отделе, игра была посвящена Бунташному веку в истории России, а потому вопросы игры затрагивали важнейшие события и малоизвестные исторические факты XVII века. Отдельно была рассмотрена роль Русской Православной Церкви в истории культуры Отечества. Вопросы коснулись и роли выдающихся правителей в нашей истории, их военных кампаний и их личностных качеств. 

Вопросы игры были ориентированы на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры, и причинно-следственных связей в русской истории.

От участников игры требовались логика, умение рассуждать, найти подсказку в самом вопросе. Все вопросы сопровождались фото- и видеоматериалами и комментариями жюри. Студенты показали свое неравнодушие к истории, умение работать в команде и умение логически мыслить.

– Радует, что игра «Познай истину» с каждым годом вызывает все больший интерес среди старших школьников, и в студенческой среде это заметно по увеличению ее участников практически в каждом учебном заведении, – поделились организаторы.

Напомним, «Познай истину» — увлекательная командная интеллектуальная игра по истории и культуре России, в которую играют и школьники, и студенты, и просто взрослые люди. Ее цель — культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к отечественной истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России. 
 
Проект игры была разработан отделом по работе с молодежью Екатеринбургской епархии в 2005 году совместно с общественной организацией «Парус», и с тех пор турниры игр «Познай истину» проводятся в десятках городов епархий Урала и всей России. Ежегодная аудитория проекта — более 5000 учащихся и студентов.

 

Смотрите также:

Епархиальный молодежный отдел провел интеллектуальную игру «Познай истину» в Уральском институте МЧС