По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 апреля 2022

Епархиальный молодежный отдел провел интеллектуальную игру «Познай истину» в Уральском институте МЧС

 
Отборочный этап интеллектуальной игры по истории и культуры России «Познай истину», организованый молодежным отделом Екатеринбургской епархии и посвящённый Бунташному веку в истории Отечества, прошел в Уральском институте МЧС России.
 
В турнире участвовали студенты первого, второго и третьего курсов вуза. Игру традиционно провели представители отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Темой серии отборочных игр стал «Бунташный век в истории России». Вопросы интеллектуального состязания затрагивали важнейшие события и малоизвестные исторические факты, связанные с XVII веком и его правителями. Отдельно была рассмотрена роль Русской Православной Церкви в истории культуры Отечества.
 
– Одной из приоритетных задач игры является информирование современной молодежи о проблемах, достижениях и трагедиях, происходивших на пути развития России в различные исторические периоды, – отметили в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии. – Игра проходит в интересной для современного молодого человека форме и приобретает все больше сторонников. 
 
По словам организаторов, игра прошла на высоком уровне, студенты оживлённо обсуждали вопросы и задания игры. Многие ребята после игры благодарили организаторов за отлично проведённое время. 
 
Напомним, «Познай истину» — увлекательная командная интеллектуальная игра по истории и культуре России, в которую играют и школьники, и студенты, и просто взрослые люди. Ее цель — культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к отечественной истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России. 
 
Проект игры была разработан отделом по работе с молодежью Екатеринбургской епархии в 2005 году совместно с общественной организацией «Парус», и с тех пор турниры игр «Познай истину» проводятся в десятках городов епархий Урала и всей России. Ежегодная аудитория проекта — более 5000 учащихся и студентов.