По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 декабря 2022

Малая вечерня и всенощное бдение совершены в Свято-Николаевском монастыре Верхотурья

 
Сегодня, 30 декабря 2022 года, в канун дня прославления святого праведного Симеона Верхотурского, в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья состоялись малая вечерня с акафистом святому и всенощное бдение.
 
Богослужения возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Железногорский и Льговский Паисий.
 
Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии, в том числе руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов), заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Иоанн (Рубин), руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло, братия Свято-Николаевского мужского монастыря в священном сане и духовенство митрополии.
 
За богослужением молились настоятельница верхотурского Свято-Покровского женского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева) и сестры обители.
 
Всенощное бдение предварила малая вечерня с акафистом праведному Симеону Верхотурскому. 
 
Песнопения за богослужениями исполнили хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина и хор Верхотурского мужского монастыря. 
 
С пастырским словом к присутствующим обратился наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов). Пастырь напомнил об отмечаемых днях памяти, днях прославления святого Симеона, который жил в верхотурском краю: не имея, где главы приклонить, не имея постоянного жилища, но молясь Богу, он стяжал себе спасение.
И когда Господь его прославил, люди уже забыли о том, кто такой праведный Симеон, – отметил пастырь. – Но Господь открывает его имя, и с тех пор праведный Симеон становится тем центром притяжения здесь, на Урале, в Сибири, в котором каждый ищущий утешения находит опору в своей жизни.
Наместник обители напомнил слова преподобного Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи».
И праведный Симеон действительно стяжал этот дух – дух мира, дух утешения, о котором говорит Господь. И в наступающем году, дорогие братья и сестры, от всей души желаю всем нам обрести этот мир душевный и тем самым сделать хотя бы небольшой вклад, чтобы вокруг нас воцарился мир, любовь, тишина, единомыслие. И самое главное, чтобы мы все вместе едиными устами, единым сердцем прославляли всесвятое имя Бога во Святой Троице – Отца, и Сына, и Святого Духа, – пожелал отец Иероним.
Далее было совершено елеопомазание.
 
Прямую трансляцию вечернего богослужения провел православный телеканал «Союз», вещающий более чем на 80 стран мира. 
 
Завтра, 31 декабря, в день прославления святого праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца, в Свято-Николаевском монастыре состоится праздничная Божественная литургия и молебен на начало нового года. Богослужения возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений с сонмом архипастырей и пастырей Екатеринбургской митрополии. Начало литургии в 8:30.
 
Отметим, что после богослужений паломники смогут добраться из Верхотурья в Екатеринбург на бесплатном электропоезде.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

 

 

Смотрите также:

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию на подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в Меркушино

Телеканал «Союз» проведет прямые трансляции праздничных богослужений из духовной столицы Урала