По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 августа 2022

Представитель епархиального молодежного отдела провела в Серове интеллектуальную игру по истории России «Познай истину»

В Серовской епархии состоялся турнир интеллектуальной игры по истории России «Познай истину». Состязание провела Елизавета Сурова, сотрудник отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Игра прошла на территории воскресной школы храма Преображения Господня. В ней приняли участие представители православного молодежного движения из различных городов Серовской епархии.  

Игра была посвящена известным правителям и войнам прошлых лет. Участники с интересом отвечали на заданные вопросы, вспоминая известные факты, события и даты, – рассказали в молодежном отделе Екатеринбургской епархии.

– Это здорово, что наш проект игры реализуется и в соседних епархиях. Совсем не важно, где мы находимся! Важно помнить и знать историю своей страны и своего края, – поделилась впечатлениями Елизавета.

В молодежном отделе также добавили, что эта встреча с участием представителя Екатеринбургской епархии принесла и другие плоды:  игра позволила сблизить и познакомить ребят из разных приходов и городов, обменяться опытом и знаниями, а также дала возможность задуматься о жизни и истории Отечества.

Также в рамках встречи православной молодежи перед собравшимися выступил игумен Петр (Мажетов), настоятель мужского монастыря Свято-Косминская пустынь.

Напомним, «Познай истину» — увлекательная командная интеллектуальная игра по истории и культуре России, в которую играют и школьники, и студенты, и уже взрослые люди. Ее цель — культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, пробуждение интереса к отечественной истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России. 
 
Проект игры был разработан в 2005 году отделом по работе с молодежью Екатеринбургской епархии совместно с общественной организацией «Парус».  С тех пор турниры игр «Познай истину» проводятся в десятках городов епархий Урала и всей России. Ежегодная аудитория проекта — более 5000 учащихся и студентов.