По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 декабря 2022

Икону святых Царственных страстотерпцев для подмосковного храма освятили в Царской обители на Ганиной Яме

В день памяти святителя Николая Чудотворца и день тезоименитства государя Николая Александровича в мужском монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений за праздничным богослужением освятил икону для подмосковного храма во имя святого благоверного князя Игоря Черниговского.

После того, как глава Екатеринбургской митрополии освятил икону за праздничным богослужением, образ обнесли вокруг главной святыни обители шахты № 7, где в июле 1918 года происходило варварское уничтожение останков Царской семьи и её верных спутников.

Икона святых Царственных страстотерпцев выполнена по заказу главного дирижера Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Константина Юрьевича Чудовского. Этот образ он заказал по просьбе своей мамы около полугода назад иконописцу Сергею Леонидовичу Кузнецову, ранее участвовавшему в росписи храмов монастыря на Ганиной Яме, Храма-Памятника на Крови, храма-колокольни Большой Златоуст и храма Вознесения Господня в Екатеринбурге, Алапаевского монастыря, а также храмов Серафимо-Дивеевского монастыря в Нижегородской области.

Символично, что освящение образа святых Царственных страстотерпцев стало возможным в день памяти Николая Чудотворца в монастыре на Ганиной Яме. Этот день также является днем тезоименитства государя Николая Александровича.

– После двух спектаклей и одной репетиции к 21:30 я был уже в монастыре. Это был первый раз, когда служба продлилась шесть с половиной часов, но это было незабываемо, – поделился Константин Юрьевич в личном аккаунте в социальной сети ВКонтакте.

Константин Юрьевич стал участником праздничных богослужений всенощного бдения и Божественной литургии, возглавляемых митрополитом Евгением.

Написанная и освященная на Урале икона святых Царственных страстотерпцев уже достигла столицы и в ближайшее время будет передана в храм во имя святого благоверного князя Игоря Черниговского в подмосковном Переделкино.

 

Смотрите также:

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Евгений совершил богослужения в Царской обители