По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 декабря 2022

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Евгений совершил богослужения в Царской обители

В ночь с воскресенья на понедельник, с 18 на 19 декабря 2022 года, в празднование памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение и Божественную литургию в мужском монастыре во имя Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

За богослужениями правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности наместника обители иеромонах Мелитон (Зыбин), благочинный монастыря иеромонах Иоанн (Неврюев), ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), братия обители в священном сане и клирики Екатеринбургской епархии.

Песнопения исполнил хор Царского монастыря при участии главного дирижера Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Константина Юрьевича Чудовского.

За всенощным бдением владыка митрополит совершил монашеский постриг в мантию или в малую схиму. Постригаемые дали Богу обеты безбрачия, нестяжания и послушания. С пострижением волос каждому было наречено новое имя: священник Сергий Багдасарян стал иеромонахом Николаем в честь святителя Николая Чудотворца; иеродиакон Афанасий (Дегтярев) – иеродиаконом Амвросием в честь святителя Амвросия Медиоланского; студент 4-го курса бакалавриата Екатеринбургской духовной семинарии Даниил Трембовецкий – монахом Стефаном в честь священномученика Стефана Верхнепышминского.

– У каждого из вас свои обстоятельства, свой возраст, свои послушания, свои труды, своё окружение. Но главное, без чего невозможно монашество, – ежедневно искать Господа, призывая Его имя в Иисусовой молитве, размышляя о Нем, беседуя с Ним своими словами, – обратился владыка Евгений к новопостриженным монахам.

Правящий архиерей пожелал всем монашествующим непрестанно возгревать в уме и в сердце обеты, данные Господу, чтобы Его имя стало главным сокровищем ума и сердца.

– Дорогие братья обители, сегодня мы все вновь слышали те обеты, которые некогда сами давали перед крестом, перед Евангелием, перед духовным отцом. Вспомните, обновите в себе эти слова, эти обеты, обещания и, как бы сопереживая этому рождению сегодняшнему, постарайтесь сии обеты возгревать в уме, в сердце, памятствовать их и хранить с любовью к нашему Господу, – напутствовал архипастырь.

Далее в обители была отслужена ночная Божественная литургия, во время  которой митрополит Евгений совершил хиротонию во диакона Иоанна Гриня, студента 4-го курса бакалавриата ЕДС.

Святитель Николай Чудотворец – «правило веры, образ кротости». В слове проповеди, посвященной великому Угоднику Божиему, клирик монастыря Царственных страстотерпцев игумен Даниил (Жирнов), особое место уделил добродетели послушания.

– Размышляя об участии святителя Николая в Промысле Божием, который касается спасения людей, и о Промысле о Святой Церкви, можно заключить, что добродетели в нем достигли необычайных высот, – отметил пастырь. – Мы видим, насколько он был велик в добродетели послушания при жизни. И это очень важное качество, особенно для монашествующих.

За праздничным богослужением в обители была освящена икона святых Царственных страстотерпцев для подмосковного храма во имя святого благоверного князя Игоря Черниговского. Образ обнесли вокруг главной святыни обители –  шахты № 7, где в июле 1918 года происходило варварское уничтожение останков Царской Семьи и её верных спутников. Вокруг этого места и созидался мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев.

Отметим, что святителю Николаю в православном церковном календаре посвящен не один праздник. 19 декабря по новому стилю вспоминается день его преставления, 11 августа — его рождение. В народе эти два праздника называли Никола Зимний и Никола Осенний. 22 мая верующие вспоминают перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 году.