По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 декабря 2022

«Путеводительница нашего города»: Владыка Евгений о святой Екатерине и Екатерининских днях в «Итогах недели» на ГТРК-Урал

О святой великомученице Екатерине и о ее городе, о том, как в уральской столице менялось отношение к Небесной покровительнице града, а также о главных событиях Екатерининских дней рассказал в минувшее воскресенье в программе «Итоги недели» телеканала «Вести-Урал» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

– Впервые полномасштабные Екатерининские дни в Екатеринбурге прошли всего три года назад, в 2019 году. Сейчас это уже вполне узнаваемый бренд уральской столицы, – отметила в начале беседы телеведущая Нина Катаева. Своё интервью журналист посвятила теме роли святой Екатерины в жизни города и программе Екатерининских дней 2022 года. 

Отвечая на вопрос ведущей эфира о том, что думают наши современники о святой великомученице Екатерине Александрийской, совершившей свой духовный подвиг несколько веков назад, правящий архиерей отметил, что это была очень красивая, очень мудрая, несмотря на юность, блестяще образованная девушка.

– К своим двадцати годам она знала не один, не два и не три языка. Один из историков, глубоко погруженный в тему, говорит о том, что она владела 22-мя языками и диалектами. Не знаю, есть ли в Екатеринбурге сегодня такой лингвист, – сказал владыка митрополит. – Она уже изучила медицину в том объеме, в котором позволяла уровень античной медицины, геометрию, географию, риторику, поэзию. Она была уже готовым дипломатом. То есть, в своем юном возрасте это был человек удивительных дарований.

Архипастырь пожелал, чтобы екатеринбуржцы, «особенно молодые люди, стремились подражать не только и не столько таким поп-, рок- и прочим звездам, сколько такой замечательной, красивой деве Екатерине Александрийской».

На вопрос, в честь кого все-таки назван город Екатеринбург, глава митрополии предложил развёрнутый ответ. 

– Скажу по опыту, что людям, особенно людям той эпохи, 300 лет назад, было свойственно все-таки своим детям давать имена не дедушек, не бабушек, не даже выдающихся каких-то исторических деятелей, соотечественников, а имена святых. Саму Екатерину (императрица Екатерина I до крещения Марта Скавронская – ред.) назвали в честь святой Екатерины Александрийской. Очень отрадно осознавать, что город Екатеринбург связан со святой великомученицей, прекрасной девой Екатериной Александрийской, которая помогала, которая покрывала в своей жизни и императрицу Екатерину I, и которая сегодня является звездой, путеводительницей нашего города.

Представляя зрителям телеканала главные события Екатерининских дней митрополит Евгений отметил их ориентированность на детей и юношество. 

– Дети — наше будущее, молодёжь — наше будущее. Необходимо, чтобы наше будущее было хорошее, чтобы оно было не конфликтным, не разрушительным, а созидательным. Таким, какое оно было, каковой является история нашего города. Поэтому мы обращаемся к молодым людям, чье сознание, мировоззрение еще не в полной мере сформировано, и чтобы оно формировалось вот в этой позитивной, доброй среде исторического знания, каких-то компетенций, которые помогут ребятам потом жить и строить отношения, коммуникации друг с другом в нашем городе.

Отметим, Екатерининские дни проходят по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Это череда культурно-просветительских и благотворительных мероприятий, посвященных святой великомученице Екатерине.