По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 марта 2022

Первоуральским педагогам представили новый учебник «Основы православной культуры»

В городе Первоуральске прошла встреча благочинного протоиерея Константина Савченко с заместителями директоров общеобразовательных школ. Мероприятие было посвящено теме выбора модуля «Основы православной культуры» курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко, выступая перед педагогами, назвал аргументы в пользу выбора «Основ православной культуры» такие как: приобщение ребёнка к нравственным и культурным ценностям, формирование его национальной идентичности через изучение Отечественной истории и культуры. При этом отец Константин подчеркнул, что выбор модулей для родителей и учеников должен быть ненасильственным, но честным и открытым, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Руководитель Первоуральского городского методического объединения учителей основ духовно-нравственной культуры народов России Марина Михайловна Ячменёва также представила новый учебник «Основ православной культуры» под редакцией О.Ю. Васильевой, который в нынешнем учебном году проходит апробацию. Марина Михайловна особо отметила, что новый учебник, подготовленный издательством «Просвещение» и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, имеет прекрасную культурологическую составляющую, которая очень ёмко и качественно позволяет донести до учеников внушительный комплекс знаний сразу по нескольким направлениям.

Напомним, что новый учебник основ православной культуры был создан командой специалистов во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением и президентом Российской академии образования Ольгой Васильевой.

В комплект учебного пособия входит книга для учителя и рабочая тетрадь. В пособии, в соответствии с актуальными возможностями цифровых технологий, есть QR-коды, при сканировании которых, учащийся получает доступ к более подробному материалу изучаемой темы.

 

Смотрите также:

Правящий архиерей представил интернет-площадку «Сообщество учителей «Клевер Лаборатория»»