По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 декабря 2022

Победители Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии совершили паломническую поездку в Санкт-Петербург

В ноябре 2022 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялся региональный тур ежегодной Интеллектуальной олимпиады.

Организатором конкурса традиционно выступил сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Поскольку в этом году Интеллектуальная олимпиада проводилась по теме: «Екатеринбург – город, рожденный Петром», команда победителей в качестве особого приза отправилась из столицы Урала в северную столицу России – Санкт-Петербург, основанный первым российским императором.

Возглавил поездку иерей Павел Ващенко, клирик храма во имя Всех святых города Екатеринбурга. Отец Павел является директором и духовником воскресной школы своего храма и уже не в первый раз окормляет ребят в паломнических поездках. Большой опыт работы с подростками помогают священнику сплотить команду, организовать не просто отдых, но душеполезное путешествие, отмечают в отделе образования.

Программа трех дней пребывания в Санкт-Петербурге была короткой, но насыщенной, отметили организаторы. По отзывам ребят, этого времени катастрофически мало, чтобы увидеть все в замечательном городе, но многое все же удалось. Общий взгляд на православный Санкт-Петербург сложился у путешественников после автобусной экскурсии «Петербург-православный». Экскурсанты побывали в Александро-Невской Лавре, на набережной реки Карповки, Смоленском православном кладбище. День закончился в театре «Русская антреприза» имени Андрея Миронова спектаклем «Вишневый сад».

Одной из обязательных частей программы паломнической поездки стало посещение Эрмитажа. Почти весь день дети провели среди мировых произведений искусства.

– Хотелось пройти весь музей, посмотреть всё. Меня потрясло, что нужно 11 лет, чтобы осмотреть каждый экспонат. Мы успели, конечно, не так много, а на шагомере оказалось 27 000 шагов. Хочется еще побывать в Эрмитаже, и не один раз, – отметил Иван В.

Поскольку характер поездки был паломнический, путешественники побывали в нескольких центральных храмах Санкт-Петербурга – и не только с экскурсиями, но и как участники богослужений.

– Путешествие в Питер для меня каждый раз особенное. В этот раз оно такое потому, что я была с друзьями и отличной компанией. Мы посетили Казанский и Исаакиевский соборы, Александро-Невскую лавру, Эрмитаж и театр. Мне все очень понравилось, я получила море положительных эмоций. Хочу сказать большое спасибо организаторам поездки и отцу Павлу за прекрасное путешествие, – поделилась впечатлениями Вера С.

Большая часть ребят были в Санкт-Петербурге впервые.

Давно хотела побывать в Санкт-Петербурге. Очень красивый город! Прекрасная архитектура, храмы, впечатлил Эрмитаж. Дома не хватало времени сходить в театр, поэтому посмотреть спектакль «Вишневый сад» было для меня дополнительным сюрпризом. Три дня пролетели очень быстро и необыкновенно здорово, – рассказала участница поездки Александра П.

Напомним, в региональном туре олимпиады, организованной сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, приняли участие 100 воспитанников воскресных школ епархии. Все они – победители школьных туров олимпиады, которые прошли на приходах в октябре.

Мероприятие проходило при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива».

Воспользоваться материалами школьного и регионального туров для проведения открытых уроков, интеллектуальных игр и викторин можно на сайте uralprosvet.ru.

 

Смотрите также:

Определены победители регионального тура Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии

Действующие лица