По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 октября 2022

Протоиерей Николай Ладюк: «Помолимся, чтобы блаженная Матрона всех нас укрепила, вразумила и наставила»

С 21 октября в Храме-Памятнике на Крови пребывает ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской, доставленный в Екатеринбургскую митрополию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

В день принесения святыни в Екатеринбург была совершена праздничная Божественная литургия, после которой с пастырским словом к участникам богослужения обратился секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк:

Трудные времена мы с вами проживаем. Много скорбей, болезней, грехопадений человеческих вызвали бурю волнения в нашем мире. И вот когда мы вспоминаем житие блаженной Матроны, кто претерпел такие скорби с самого детства и до самой смерти? И ни ропота в этих испытаниях, которые Господь послал ей, никакого гнева, никакого возмущения. Если мы с вами сравним нашу жизнь с ее жизнью, мы с вами много и много обижаемся, что Господь послал нам такие испытания, какие-то скорби, какие-то болезни, какие-то обстоятельства, которые нам не нравятся. И мы кричим, ропщем, и даже кто-то уходит из Церкви Святой. А святая блаженная Матрона наоборот просила, чтобы ее привели, принесли в Церковь. И многие годы еще при жизни она утешала, молилась и просила, чтобы люди терпеливо несли свой крест.

И сегодня мы с вами тоже будем молиться, чтобы блаженная Матрона и нас немножечко утешила, вразумила, чтобы мы поняли, что не все у нас трагически. Бог милостив. Господь желает всех нас утешить Своей милостью, Своей благодатью. Только вот мы с вами хотим этой милости и благодати Божией? К сожалению, мы находим какие-то другие серьезные причины, – сказал отец Николай.

Отец Николай сообщил, что каждый час пред святыней будут совершаться молебны, призвал молиться блаженной Матроне Московской и приводить к ней своих ближних:

– И вместе с ними помолимся, чтобы блаженная Матрона всех нас укрепила в несении нашего жизненного креста, вразумила и наставила, как нужно трудиться, как нужно терпеть, как нужно смиряться всему тому, что посылает нам Господь, ибо это все для нашего спасения, – сказал протоиерей Николай. 

Отметим, ежедневно в дни пребывания святыни по 2 ноября в храме каждый час совершаются молебны с чтением акафиста святой старице Матроне.

Богослужения совершают священнослужители всех благочиний Екатеринбургской епархии.

Храм открыт ежедневно с 7:00 до 23:00 часов.

 

Смотрите также:

О принесении ковчега с частью мощей Матроны Московской и хоровом проекте «Ритмы веры» рассказали организаторы в эфире Четвертого канала

«Верующие люди понимают, какая от этого благодать»: в выходные дни сотни уральцев пришли поклониться святой Матроне Московской

«Символ надежды»: в ТАСС-Урал прошла пресс-конференция, посвященная принесению в Екатеринбург ковчега с частью мощей святой Матроны Московской

ВИДЕО: в Храме-на-Крови пребывает ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской

Праздничная литургия в Храме-на-Крови совершена в день принесения ковчега с частью мощей святой Матроны Московской

«День духовного торжества, день духовной мобилизации»: екатеринбуржцы встретили ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской