По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 декабря 2022

Праздничную Божественную литургию в День святой Екатерины совершили архипастыри Православной Церкви

Сегодня, 7 декабря 2022 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга совершена праздничная Божественная литургия. 

Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии.

Преосвященным владыкам сослужили: настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Николай Малета, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников); проректор по научной работе Екатеринбургской семинарии, настоятель храма во имя Кирилла и Мефодия митрофорный протоиерей Петр Мангилёв; руководитель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло; руководитель отдела социального служения епархии протоиерей Евгений Попиченко, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерей Игорь Бачинин и другие клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились настоятельницы женских уральских обителей: настоятельница женского монастыря во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в Алапаевске игумения Смарагда (Зыкова), настоятельница верхотурского Свято-Покровского женского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева), настоятельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» игумения Варвара (Крыгина), настоятельница женского монастыря в честь Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы в селе Сарсы-Вторые игумения Галина (Голомидова), а также сестры обителей.

Песнопения литургии исполнил сводный архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора и хор духовенства Екатеринбургской епархии с участием семинаристов.

В день Небесной покровительницы уральской столицы множество верующих собрались в храме, чтобы вознести молитвы святой великомученице Екатерине. Среди молящихся сестры милосердия из сестричеств Екатеринбургской епархии, Успенское братство, сотрудники и студенты Миссионерского института, духовной семинарии, преподаватели и воспитанники воскресных школ. 

За праздничным богослужением состоялась хиротония во иерея клирика храма «Большой Златоуст» диакона Алексия Чемериса.

С пастырским словом по запричастном стихе к участникам богослужения обратился митрофорный протоиерей Петр Мангилёв, напомнивший историю созидания града святой Екатерины, главными зданиями которого в начале строительства являлись завод и Екатерининская церковь. Пастырь отметил, что хоть город и был назван в честь императрицы, но посвящен он все-таки святой Екатерине, поскольку императрица была крещена в честь великой христианской святой. Таким образом, небесной покровительницей Екатеринбурга вот уже три века является святая великомученица Екатерина Александрийская.
 
Пастырь отметил, что на протяжении вот уже 300 лет поколения наших предков прибегали и молились святой Екатерине, являющейся нам образом и примером. 

 – Она нам образ того, как мы должны строить жизнь свою. Образ того, как мы должны свидетельствовать о Христе. Как сердце наше должно перемениться, и как оно должно гореть для того, чтобы благовествовать имя Христово, для того, чтобы учить о спасении во Христе Господе нашем. Она, свидетельница Христова, призывает нас к этому свидетельству.

По завершении литургии митрополит Евгений, обращаясь к присутствующим в храме, пригласил всех пройти крестным ходом от Свято-Троицкого собора до часовни во имя святой Екатерины, где сотни лет назад стоял Градо-Екатерининский собор.

Давайте внимательно от сердца помолимся за всех тех, кто в этой молитве сегодня нуждается. Прежде всего, за власть и воинство нашей страны, нашего народа, – призвал архипастырь. – И, конечно, мы помним, что во время крестных ходов мы сугубо молимся о строительстве и восстановлении храма святой великомученицы Екатерины в нашем городе. Давайте совершим это дело с любовью, с такой радостью сердца, чтобы молитва была Господом принята.

Прямую трансляцию богослужения провел православный телеканал «Союз».

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ