По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 мая 2022

«Это наша проповедь»: воскресные школы Екатеринбургской епархии провели Пасхальные концерты

В Фомину неделю церковно-приходские школы Екатеринбургской епархии провели праздничные Пасхальные концерты на приходах. Об этом они рассказали на своих информационных ресурсах в сети Интернет.

Так, традиционный пасхальный концерт провели воспитанники детской воскресной школы Храма-Памятника на Крови.

Ребята прочли стихи, пели песни, сыграли на различных музыкальных инструментах – балалайках, скрипке, баяне и других, – рассказывают гости торжества.

Организаторы уверены, что дети, готовясь к подобным концертам, и сами лучше начинают понимать суть праздника, а также развивают в себе творческие навыки.

Эту традицию поддержали и воспитанники приходской школы храма в честь Казанской иконы Божией Матери (на Химмаше). Они провели музыкальный концерт в цокольном этаже храма. Ребята прочли стихи, исполнили множество Пасхальных песен.

Всегда благодатно и радостно, когда выступают дети, это как лучик света и добра, который несется со сцены, особенно, когда они поют,– поведала работник музея «Истоки» Алёна Александровна Ростовщикова.

Кроме детей перед зрителями также выступил приходской взрослый ансамбль «Светлица», который исполнил песни о родине.

Концерт «Пасха Красная», подготовленный воспитанниками воскресной школы храма целителей Косьмы и Дамиана города Екатеринбурга, собрал порядка 400 участников и зрителей.

По словам организаторов, подобные концерты проводятся традиционно в первое воскресенье после Пасхи – в день «Красной горки», и каждый раз педагоги, ребята стараются чем-то удивить зрителя, показать что-то особенное. В этот раз порадовали множеством танцев разных жанров и техники постановок.  

 – На наши концерты приходят дети и взрослые, бабушки и дедушки, иногда и совершенно невоцерковленные люди. Также мы приглашаем пациентов из больниц. Наш концерт должен быть интересен всем – это, своего рода, наша проповедь, – рассказал настоятель храма во имя святых бессребреников Косьмы и Дамиана иерей Сергий Ермолаев.

По словам организаторов, ребята начали готовиться к концерту сразу после праздника Рождества Христова. Участвовало много коллективов разного возраста, все очень волновались, но получили восторженные аплодисменты от зрителя.

Выступало очень много ребят, которые очень переживали перед выходом на сцену, боялись, чтобы всем гостям понравилось выступление, – рассказал отец Сергий в общении с нашим корреспондентом. – Мы пригласили на концерт бывшего главврача больницы, который пообещал заглянуть на 20 минут, а в итоге попросту не смог уйти и пробыл до конца. Он рассказал: «Я, отслуживший главврачом столько лет и многое повидавший, не мог оторвать глаз от сцены. Оттуда исходила такая эмоция, такой задор, и я с нетерпением ждал каждый следующий номер».

Концерт был просто замечательный! Сколько раз была на концертах воскресной школы, не перестаю удивляться профессионализму организаторов концерта и способностям детей, – поделилась впечатлениями  зрительница Юлия Шустова.

Действующие лица