По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 ноября 2022

Екатерининские дни – 2022: мероприятия для детей и представителей старшего поколения посвятят истории города святой Екатерины

В рамках Екатерининских дней Содружество «Кольцо святой Екатерины» проводит конкурс школьных эссе «Мой город святой Екатерины» и мастер-классы для людей серебряного возраста «Белый цветок – символ милосердия». На пресс-конференции в пресс-центре ТАСС-Урал руководители общественной организации рассказали, почему бизнес активно поддерживает мероприятия для детей и взрослых в Екатерининские дни.

Руководитель Содружества «Кольцо святой Екатерины» Надежда Владимировна Вязникова сообщила, что конкурс школьных эссе «Мой город святой Екатерины» проходит в Екатеринбурге уже второй год. Она отметила, что подобные проекты содействуют воспитанию в детях нравственных качеств, способствуют их духовному просвещению, формируют любовь к городу, его истории и достопримечательностям.

По словам Надежды Владимировны, сочинения школьников о родном городе в прошлом году были открытыми, радостными, их было очень приятно читать.

– Во взрослом состоянии понимаешь, что детям нужно давать возможность сформулировать свою любовь и показать ее. Эссе, которые мы выбрали после конкурса, печатаются в газете, которая затем распространяется. Эту газету дети могут показывать своим одноклассникам, друзьям, родителям и начинать гордиться собой и городом, в котором они живут, – рассказала руководитель Содружества.

Кроме конкурсов для детей при поддержке Содружества «Кольцо святой Екатерины» проводятся также мероприятия для представителей старшего поколения, в том числе – мастер-класс «Белый цветок – символ милосердия». Надежда Владимировна подчеркнула, что акция «Белый цветок» в преломлении к истории города – интересная традиция, которую хотелось бы развивать как уникальность Екатеринбурга.

Знания о своем городе, которые взрослые люди получают на наших встречах, они могут передать своим внукам. И это была основная идея. Мы стараемся увязать детские и взрослые мероприятия, чтобы эта преемственность и «передача духовности» совершалась в семье, – сказала спикер на пресс-конференции.

В завершение своего выступления руководитель Содружества сообщила, что в будущем году в Екатеринбурге планируется проведение второго флористического фестиваля «Белый цветок».

– Это было очень красиво. Надеюсь, что владыка благословит нас на это мероприятие, и мы это сделаем, – сказала Надежда Владимировна.

Первый флористический фестиваль «Белый цветок – 2022» прошел в Екатеринбурге минувшим летом. На площади у Храма-Памятника на Крови были установлены масштабные оригинальные цветочные композиции, которые экспонировались до первых заморозков, став центром притяжения горожан и гостей города.

Напомним, Екатерининские дни – это серия культурно-просветительских и благотворительных мероприятий, посвященных святой Екатерине – небесной покровительнице Екатеринбурга.

 

Фото: пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев

 

Смотрите также:

Екатерининские дни 2022 начались в Екатеринбурге в исторический день рождения уральской столицы

В рамках Екатерининских дней в уральской столице пройдет II конкурс школьных эссе «Мой город святой Екатерины»

Екатерининская встреча с мастер-классом «Белый цветок – символ милосердия» прошла в музее Казанского храма на Химмаше

Флористический фестиваль «Белый цветок – 2022» посвятят 150-летию со дня рождения царицы-страстотерпицы Александры Федоровны

Подготовка к Флористическому фестивалю «Белый цветок-2022» ведется на площадке Храма-памятника на Крови 

Мастер-классы «Белого цветка» для старшего поколения пройдут в Екатеринбурге