По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 ноября 2022

Под Покровом Богородицы: руководитель церковного хора стал лауреатом Всероссийского конкурса «Любовь святая»

В Екатеринбурге состоялся Всероссийский фестиваль хоровой музыки «Любовь святая», посвященный 95-летию со дня рождения маэстро А.А. Юрлова.

Наивысшую из присужденных наград получил руководитель любительского хора храма-колокольни «Большой Златоуст» Степан Иванович Новгородцев.

Награда в этом конкурсе имеет особенное значение еще и потому, что одновременно с фестивалем шла подготовка большого хорового концерта, приуроченного к празднованию Казанской иконе Божией Матери. И 4 ноября руководитель любительского хора прихожан узнал о присвоении ему звания лауреата всероссийского конкурса хоровых дирижеров II степени.

Звание I степени не присуждалось. Вместе со Степаном Новгородцевым лауреатом II степени стал его сокурсник из Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Владислав Осипов.

Награждение проходило в зале Свердловской филармонии, и победителям разрешалось выступить на сцене, дирижируя Симфоническим хором учреждения. Новоиспеченный лауреат вместе с коллективом возблагодарили Божию Матерь исполнением молитвы «Достойно есть» из Божественной литургии Петра Ильича Чайковского.

– Честно говоря, я думал, что конкурс для меня закончится на первом этапе, и спокойно займусь подготовкой к Богородичному концерту, но получилось так, что эти дни были невероятно творчески насыщенными. И я очень благодарен любительскому хору, без этой практики вряд ли можно было рассчитывать на какой-то достойный результат. Спасибо храму и нашим певчим, – прокомментировал Степан Новгородцев.

Отметим, любительский хор храма «Большой Златоуст» существует с 2020 года и давал уже несколько концертов: в праздник Светлого Христова Воскресения и к празднику Рождества Христова. Коллектив рад новым участникам. Начинающие хористы получают базовые вокальные навыки, изучают основы музыкальной грамоты. Чтобы стать участником приходского ансамбля специальная музыкальная подготовка не требуется.

Все вопросы можно задать руководителю Степану Ивановичу Новгородцеву по телефону: +7 (901) 453-16-47 (WhatsApp, Telegram)

 

Смотрите также:

«Стать сопричастным к молитве»: проводится набор в любительский хор храма «Большой Златоуст»