По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 сентября 2022

«Стать сопричастным к молитве»: проводится набор в любительский хор храма «Большой Златоуст»

В любительский хор храма-колокольни «Большой Златоуст» в Екатеринбурге объявлен набор. Приглашаются все желающие в возрасте от 18 до 55 лет. Коллектив исполняет духовную, народную, классическую музыку, принимает участие в праздничных богослужениях храма «Большой Златоуст», а также выступает на городских культурных мероприятиях.

Начинающие хористы получают базовые вокальные навыки, изучают основы музыкальной грамоты. Чтобы стать участником приходского ансамбля специальная музыкальная подготовка не требуется.

В нашем коллективе поют люди абсолютно разных профессий – доктора, строители, инженеры. К нам приходят те, кому нравится культура церковного пения, кто стремится к тому, чтобы лучше понимать богослужения, стать сопричастным к молитве в храме. Для многих участников очень важен дух пребывания в команде единомышленников, – рассказал регент хора Степан Иванович Новгородцев.

 

Степан Иванович отметил, что хор создан в ноябре 2020 года. Изначально главной целью  было сопровождение воскресных богослужений храма «Большой Златоуст». При подготовке к празднику Пасхи Христовой 2021 года участники успели разучить помимо богослужебного репертуара произведения пасторального характера (произведения, посвящённые изображению природы или сельской жизни, – прим.ред.). С 2021 года певчие стали участвовать не только в богослужениях и концертах храма, но и в музыкальных мероприятиях на различных площадках города. В 2022 году коллектив впервые принял участие во Всероссийском конкурсе-фестивале хоровой музыки «Екатеринбургская весна».

– В следующем году планируем организовать епархиальный музыкальный Пасхальный фестиваль, – поделился задумкой Степан Новгородцев.

Степан Новгородцев отметил, что особенно хор нуждается в мужских голосах.

Занятия проходят по адресу: Екатеринбург, ул. Малышева, 31Д.

Все вопросы можно задать руководителю Степану Ивановичу Новгородцеву по телефону: +7 (901) 453-16-47 (WhatsApp, Telegram)