По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 мая 2022

О Великой Победе как отблеске великой победы Христовой рассказал иерей Даниил Рябинин в проекте «Онлайн с уральским батюшкой»

О светлых Пасхальных днях, которые продолжаются по сей день до Пятидесятницы, о празднике Великой Победы и о том, как он связан с Пасхой Христовой, рассказал в прямом эфире в рамках проекта «Онлайн с уральским батюшкой» иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

В начале беседы отец Даниил отметил, что праздник Светлого Христова Воскресения не ограничивается лишь одной Пасхальной ночью или Светлой седмицей. Может быть, дни становятся и менее активными на праздничные события, но сама тема Христова Воскресения продолжается.

– Христово Воскресение  – тема тех замечательных евангельских повествований, которые мы слышим в воскресные дни. Она вновь и вновь раскрывает нам глубинное существо тех обстоятельств и событий, которые мы с вами проживаем, – сказал священник.

Отец Даниил напомнил, что праздник – это не просто воспоминание событий прошлого, но всегда приобщение к той реальности, той духовной реальности, которую мы отмечаем для себя.

– Если мы говорим о Пасхе Христовой, то, конечно, без включения в эту пасхальную действительность наша жизнь христианская невозможна. Святой апостол Павел, мы это прекрасно с вами знаем, эти слова часто цитируем, говорил так, что если Христос не воскрес, то тщетна наша вера. Соответственно, наше знание, понимание, вера в Воскресение Христово являются основополагающей вещью нашей христианской жизни. Все наше свидетельство миру – это лишь свидетельство о том, что Христос Воскрес. Все остальное является лишь приложением к этой замечательной вещи, к этому замечательному свидетельству и той радости, которую у нас отнять никто не может. Это, конечно, и свидетельство и о победе.

Когда мы сейчас с вами будем говорить о Великой Победе, мы, безусловно, эти вещи глубоко проживаем, глубоко проникаемся с точки зрения той победы, о которой говорим в самом глобальном и высоком масштабе – это победа света над тьмой, которую совершил Спаситель наш Иисус Христос. Это победа силы добра, силы блага, силы Божией над силами зла. И эта победа словно в зеркале, словно, так сказать, некой своей благой копией отражается в той Великой Победе 9 мая.

Насколько удивительно переплетается наше христианское, церковное понимание праздника с теми торжествами церковного, нашего государственного, национального календаря, что еще больше, так сказать, поднимает нас в эти пасхальные весенние дни. Весна это всегда пробуждение, это всегда победа жизни, это всегда торжество жизни. И об этой жизни, конечно, свидетельствуем сегодня мы с вами, и она должна, безусловно, отражаться в наших сердцах. Это наша прямая обязанность, братья, сестры, – отметил отец Даниил.

Говоря о Великой Победе, батюшка напомнил о праздновании памяти святого Георгия Победоносца, которое отмечалось в пятницу 6 мая. Святой Георгий является покровителем воинства.

– Георгий Победоносец – предвестник Великой Победы, этих славных дней. Георгиевская лента, которую мы носим на своем сердце как знак и символ Великой Победы, образ святого Георгия Победоносца, который изображен на главных национальных символах страны – представьте, какая сила и мощь духовная заложена в эти вещи! Это совершенно удивительно. Мы о них, конечно же, не должны забывать. И понятие памяти, понятие победы, понятие чести, достоинства – это все те вещи, которые сегодня складываются в один пазл, которым ярко светит для нас знамя Великой Победы, в которую, безусловно, вписываются все те праведники, все то свидетельство Церкви Христовой, святых мучеников, всех тех людей, которые трудились и потрудились за веру, Отечество, кто потрудился победы ради. – сказал отец Даниил.

– В Великой Победе в Отечественной войне 1941-1945 годов мы находим отблеск и свет великой победы Христовой, победы света над тьмой, добра над злом.

Конечно, святой Георгий Победоносец – тот великий почитаемый святой русских князей, полководцев, военачальников, которые, чувствуя его поддержку, Божественное вдохновение, совершали свои ратные подвиги, – добавил он.

Также в прямом эфире пастырь напомнил о праздниках, в том числе церковных, которые Церковь будет отмечать в ближайшее время. Так, например, 24 мая – день славянской письменности, а 25 мая – память святого праведного Симеона Верхотурского чудотворца, небесного покровителя уральской земли. Отец Даниил пригласил всех на празднование в духовную столицу Урала – в Верхотурье:

– Вы столкнетесь с тем необычайным духовным подъемом, которым заряжено, пропитано это удивительное место, молитвами праведников, поклонениями святым мощам Симеона Верхотурского теми сотнями тысяч людей, которые приезжают в течение всего календарного года, но наипаче в дни памяти святого. Пропустить это просто нельзя. А как это переливается и сочетается с пасхальными событиями – это удивительно, это потрясающе.

Праздник Вознесения Господня Церковь отметит 2 июня. Это праздник, который как и раньше, непосредственно связан с Пасхой и празднуется на сороковой день после Светлого Воскресенья.

– Праздник Вознесения мы вскоре проживём и также почувствуем то совершенно удивительное благое прикосновение к нашему сердцу, которое Господь вселяет в наши сердца, а еще больше той уверенности и той благости, о которой Господь говорил дальше в день Святой Троицы (12 июня) – день рождения Церкви, день святой Пятидесятницы, – отметил священник.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии ВКонтакте.

Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке:  Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Действующие лица