По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 апреля 2022

В Великий четверг митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

21 апреля, в Великий четверг, в воспоминание Тайной Вечери, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

Песнопения богослужения исполнил архиерейский хор Свято-Троицкого собора и братский хор воспитанников Екатеринбургской духовной семинарии. 

В ночь на Великий четверток Спаситель совершил с учениками последний ужин, на котором установил таинство Евхаристии. И вся служба этого дня наполнена трогательными и возвышенными текстами, прославляющими это таинство, дающее нам Жизнь вечную. 

На литургии звучал тропарь Великого четверга: «Егда славнии ученицы на умовении Вечери просвещахуся, тогда Иуда злочестивый сребролюбием недуговав омрачашеся».

Вместо Херувимской песни на литургии пелась молитва перед причащением «Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем».

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Сергий Алексеев.

В этот день за богослужением совершается проникновенный и искренний чин омовения ног.

В воспоминание Тайной Вечери, за которой было установлено Таинство Евхаристии (причастия), и в воспоминание того, как в тот же день Господь Иисус Христос омывал ноги ученикам своим, заповедовав им служить друг другу и ближним, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин омовения ног.

В завершение богослужения митрополит Евгений обратился к собравшимся с архипастырским благословением.

Владыка отметил, что накануне ночью из Екатеринбурга в Иерусалим вылетела делегация Екатеринбургской епархии, которая доставит в Пасхальную ночь на Средний Урал Благодатный огонь.

Эти люди уже идут по Святой Земле, отметил правящий архиерей, но это еще вопрос – кто ближе из нас к сегодняшним евангельским событиям? В этот день, четверг, Христос вошёл в горницу со своими учениками, они собрались за столом на вечере. Господь взял в руки хлеб, преломил, преподал ученикам и сказал: «Примите, сие есть Тело Мое», и взял чашу с вином, преподал ученикам и сказал: «Пийте от нея вси: сия бо есть Кровь Моя, нового завета».

– Мы одинаково близки. А может быть, и находясь сегодня за богослужением в храме, а не в дороге, мы ближе, – ответил митрополит Евгений на свой вопрос. – Потому что можно преодолеть две, три, пять тысяч километров, но невозможно преодолеть 2000 лет, невозможно преодолеть нам свою собственную человеческую нечистоту, которая отделяет нас гораздо дальше, чем тысячи километров и тысячи лет, от чистоты Бога и от силы тех событий, которые совершал Христос.

Владыка подчеркнул, что сегодня за Божественной литургией мы были не в храме в Екатеринбурге, а в Сионской горнице, в которой пребывал Христос со своими 12 учениками. И совершенное Им таинство пронзило и расстояние, и время, и открылось каждому верующему в Господа, каждому, кто пребывает в Его Святой Церкви – каждому из нас.

– Господь одинаково даёт каждому и каждой, кто собрался здесь в храме, в каждого Господь сеет Свою любовь. И сегодня это как никогда близко к нам: и мы к этой любви, и Господь к нам. И величие этого дня – в той близости, которую сегодня Господь являет, открывает нам: Он омывает не только ноги Своим ученикам, он омывает наш ум, наше сердце, он открывает нам Свою любовь.

Мы сегодня приняли это, мы приняли Христа в себя, и хочется, чтобы  Христос жил в нас, чтобы Он действовал в нас, чтобы наши слова были словами, которые бы Христос произносил через нас, чтобы наши поступки не содержали никакой скверны и были поступками христианина. И наша жизнь стала житием, и наше короткая временность стала вечностью – вот это открывает великий день Великого четверга, – сказал правящий архиерей.

Архипастырь подчеркнул, что сегодня мы находимся на святой земле.

– Земля, на которой мы находимся – для нас она святая, она дарована нам Господом для нашей доброй жизни, и мы с этой земли уйдем в вечность. Хочется пожелать, чтобы сегодняшний день был для нас таким проводником, который из дня временного введет нас в вечность блаженных, – сказал Его Высокопреосвященство.

Глава Екатеринбургской митрополии отметил, что вечером нас особое богослужение Великого четверга, когда мы будем вместе с Господом, который “по своей любви не только умывает ноги и питает учеников Своим Телом и Своей Кровью, но и претерпевает предательство учеников, предательство народа, суд, издевательство, страсти, страдание, распятие”.

– Приглашаем прийти, замереть и побыть посреди того, что происходило 2000 лет назад. “Билет” для этого есть у каждого, давайте воспользуемся такой драгоценной для нас возможностью, – призвал митрополит Евгений.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ