По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 ноября 2022

В Екатеринбургской митрополии укрепляются традиции трезвенного движения

  

4 ноября, в День дразднования иконы Божией Матери «Казанская» в здании Екатеринбургской митрополии прошла «Встреча друзей», организованная отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии. Это ежегодное мероприятие, которое проводится уже много лет.

В Екатеринбурге собрались трезвенники из Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской, Алапаевской епархий, из Челябинска, Полевского, Арамиля, представители Благотворительного фонда «Ника»,  СРОО «Общее дело», центра «Подвижник» и других.

В этом году встречу назвали «За други своя» и началась она с молебна о победе русского воинства, после которого с приветственным словом ко всем обратился  руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерей Игорь Бачинин.

– Сегодня, в День народного единства, нам как никогда важно явить это единение. И вот этого единства нам с вами очень не хватает в настоящее время. И очень хотелось бы, чтобы наша совместная молитва и наше с вами общение стало тем, что сплачивает нас и делает единым Телом Христовым, – сказал батюшка.

В этот день Архиерейскими благодарственными письмами были награждены: Татьяна Деева, Марина Брежнева, Галина Курённая и Ирина Прокопенкова.

Ежегодно коллеги и единомышленники встречаются, чтобы подвести промежуточные итоги года,  пообщаться друг с другом в неформальной обстановке, обсудить опыт воплощения проектов, направленных на утверждение трезвости. В этом году на праздник собрались порядка 180 человек.

Деятельность участников трезвенного движения объединяет уральцев и помогает духовно-нравственному просвещению общества.

Среди ведущих проектов по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма в Екатеринбурге является ежегодный Международный слет трезвости и здоровья, который проходит в июне на берегу Мариинского водохранилища по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и при поддержке правительства региона.

Еще один масштабный региональный проект – «Здоровое село – территория трезвости». Его итоги презентовали отчетным видеороликом.

Рассказали о своей работе гости из Нижнего Тагила.  Руководитель отдела по утверждению трезвости Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков представил видеоматериал о своей деятельности. 

Руководитель отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии, офицер, ветеран боевых действий, президент Благотворительного фонда «Ника» Николай Леонидович Бажин выступил с приветственным словом. Сотрудники фонда порадовали гостей музыкальными номерами.

Член правления региональной общественной организации «Общее дело» Евгений Викторович Маленкин рассказал о премьере нового фильма «Мама я вырасту», в котором поднимается тема социальных и морально-нравственных последствий абортов, и затронута тема ответственного отцовства.

Руководитель молодежного братства трезвения Алена Карелина пригласила на ежегодный региональный молодежный форум «Молодежь выбирает трезвость». Организаторами форума выступают областной медицинский колледж, Екатеринбургская епархия, региональное правительство.

Было приятно увидеть единомышленников, пообщаться. Каждый рассказывал о своей работе, делился опытом. На таких встречах с коллегами рождаются новые идеи и проекты, – поделился итогами заместитель директора по связям с общественностью врачебно-просветительского фонда «Подвижник» Алексей Красноперов.

С концертными номерами выступили творческие трезвенные коллективы – хор «Славия», музыкальная группа «Третий Рим», танцевальный коллектив «Горлица» из села Черноусово, танцевальный коллектив храма святителя Николая Чудотворца «Кадриль» и другие.

Организаторы отметили, что такие встречи помогают духовно-нравственному просвещению жителей области и развитию трезвеннического движения в муниципалитетах региона.

– Мы видим, что двигаемся в одном направлении и имеем возможность оценить свои труды. Это заряжает и дает силы и дальше работать, творить, дружить, – написали ВКонтакте об итогах встречи организаторы.

Действующие лица