По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 июля 2022

«Инициативные и ищущие люди могут найти единомышленников»: протоиерей Игорь Бачинин о слёте трезвости и здоровья «Урал-2022»

С 10 по 15 июля на берегу Мариинского водохранилища в пригороде Екатеринбурга пройдет V Международный слёт трезвости и здоровья «Урал-2022».

В рамках проекта «Онлайн с уральским батюшкой» протоиерей Игорь Бачинин, председатель оргкомитета Международного слёта трезвости и здоровья «Урал-2022», провел прямую трансляцию и рассказал о предстоящем мероприятии.

Напомним, что священник Игорь Бачинин является настоятелем Никольского храма при УГГУ, председателем Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, руководителем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии. Также он является магистром богословия, кандидатом педагогических наук.

По словам отца Игоря, «данный слёт – это, в первую очередь, площадка для общения и встреч».

– Здесь происходит общение с друзьями, с теми людьми, которые уже не первый год участвуют в различных проектах, которые реализует Русская Православная Церковь, в том числе наше Иоанно-Предтеченское братство трезвения, Попечительство о народной трезвости. И здесь в рамках слета есть возможность пообщаться с людьми, увидеть и услышать какие-то новые направления деятельности, – сказал священник, – решить какие-то важные проблемы, с которым мы сталкиваемся в этой жизни.

– Площадка является еще и такой средой, где инициативные и ищущие люди могут найти себе единомышленников – или сами инициировать какой-то проект, или поучаствовать в уже существующих. И, безусловно, на слете обязательно человек найдет для себя какие-то новые, интересные идеи.

Отец Игорь уверен, что в общении с другими людьми у человека происходит и встреча с самим собой, поскольку проявляются различные качества, черты характера, которые, может быть, раньше человек  и не видел, не обращал никакого внимания.

Слет трезвости и здоровья будет проходить в формате палаточного лагеря на берегу водохранилища. Здесь же расположен храм во имя великомученика Георгия Победоносца. Состоится ночная миссионерская литургия, во время слета пройдет традиционный молебен на изъявление обета трезвости.

В программе мероприятий слета – богослужения, беседы со священниками и психологами. Программа также включает в себя отдых, обучение в рамках трезвенного просвещения, реабилитации зависимых, работы с родственниками страждущих, построения трезвенной работы на приходе. Участники слёта услышат интересные и познавательные лекции, семинары, будут игры на свежем воздухе, спортивные состязания, мастер-классы по самым разным направлениям, экскурсии.

В онлайн-беседе отец Игорь Бачинин рассказал о некоторых гостях слета, которые формируют основную программу.

Так, для участников беседу проведет протоиерей Григорий Григорьев, доктор медицинских наук, врач психиатр-нарколог, заслуженный врач Российской Федерации.

Запланировано онлайн-выступление протоиерея Алексея Уминского, настоятеля храма Святой Троицы в Хохлах Московской епархии.

– Батюшку пригласили с тем, чтобы рассказать о традициях приходской жизни, чтобы понять, как возрождать и как сохранить Церковь, как сплотить людей вокруг Евхаристической Чаши, как организовать приходскую общину, – сказал отец Игорь.  

Приглашены Андрей Ханифович Мингазов, профессор, доктор медицинских наук, врач-психиатр;  иерей Олег Федоров из Каменской епархии; Валерий Константинович Доронкин, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социального служения; Андрей Иванович Щинов, кандидат медицинских наук и другие.

Подробности в информационном письме по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Регистрация обязательна. Для участия в слете нужно зарегистрироваться по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Телефон организаторов: +7 (909) 702-90-32, +7 (992) 021-44-99.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. прямой эфир проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в онлайн-формате.

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть здесь:  Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

 

Смотрите также:

Международный слёт трезвости и здоровья «Урал-2022» пройдет под Екатеринбургом

Действующие лица